Расходы переходного периода при переходе с УСН "доходы 6%" на ОСНО

ООО до конца 2021 года применяло систему налогообложения УСН с доходов 6%. С 01.01.22 года ООО добровольно перешло на ОСНО.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ООО принять в расходы переходного периода неоплаченные затраты на:
• услуги аренды;
• оплату по договору субконцессии;
• расходы на продукты и материалы, использованные в производстве в декабре 2021, но не оплаченные на 01.01.22 ;
• другие услуги контрагентов, которые не были оплачены и по ним имеется кредиторская задолженность на 01.01.22 г.?
Смущает, что позиция Минфина и судов неоднозначная в течение долгого времени и хочется понимать последнюю версию мнения по данным расходам.

Добрый вечер.

По общему правилу расходы, не учтенные во время применения УСН, учитываются в месяце перехода на ОСНО. Это касается и аренды, и услуг, которые были оказаны до перехода на ОСНО.

По материалам. Стоимость неоплаченного сырья или материалов, которые вы не списали до перехода на ОСН и будете использовать на общем режиме, вы можете учесть в расходах на дату их передачи в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Оплата по договору субконцессии это прочие расходы по налогу на прибыль. Поэтому они принимаются в расходы на дату перехода на ОСНО, как и кредиторская задолженность по услугам, работам.

А по какому конкретно вопросу неоднозначная позиция Минфина и судов?

1 симпатия

Сегодня получила ответ от ИФНС №10 по г. Москве следующего содержания:
“Согласно Письму Минфина России от 20.08.2007 N 03-11-04/2/208
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения
“доходы”, при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумму произведенных
затрат не учитывают. Они вправе при определении налоговой базы по налогу на прибыль
учитывать только расходы, произведенные для осуществления деятельности,
направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Следовательно, при переходе на общую систему налогообложения не
учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде
сумм кредиторской задолженности, образовавшейся на дату перехода на общий режим
налогообложения, за услуги, оказанные организацией в период применения упрощенной
системы с объектом налогообложения “доходы”.”
При этом есть более позднее Письмо Минфина России от 03.05.2017 № 03-11-06/2/26921 в котором говорится, что “При этом применение подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 Кодекса не ставится в зависимость от объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения.”
Подскажите, пожалуйста: какие действия еще можно предпринять, чтобы как-то удостовериться в том, что кредиторку по полученным услугам взяли на затраты переходного периода правомерно.

Добрый день.

У вас есть письмо Минфина от 03.05.2017 № 03-11-06/2/26921. На него и можно ссылаться. Там есть мотивировка, которую вы и будете, в случае проблем, писать в ответ на требования налоговой. Причем налоговики, судя по ответу, про письмо знают, но рассчитывают на испуг, вероятно.

Надо быть готовым к спорам с налоговой. Если вы споров не хотите, значит не принимаете кредиторку в расходы. Но организация заплатит за это больше налогов.

1 симпатия

Спасибо!