Распределение прямых расходов

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с расходами организации. ООО на ОСНО, добыча золота, работа сезонная. С февраля по май велись подготовительные работы: небольшой ремонт сооружений на участке, завоз оборудования, покупка инвентаря и т.д. Эти расходы копились на 20 счете. В мае началась добыча. Можно ли в месяце реализации учесть сразу все накопленные расходы с 20 счета? Или нужно проводить оценку остатков незавершенного производства, т.к. с момента сдачи металла до его реализации тоже будут расходы? Применима ли к моей ситуации статья Распределяем прямые расходы производства ? Научите, пожалуйста, как правильно делать.

Добрый день.
Расходы на подготовительные работы при сезонном характере производства распределяются в порядке, установленном учетной политикой организации. Как правило, распределение идет на планируемый сезон выполнения работ по добыче. Списывать в первый месяц все расходы на подготовительные работы, по моему мнению, неверно с точки зрения логики процесса. Кроме того, такой подход может вызвать возражения со стороны налоговых органов.

При реализации выручка уменьшается на себестоимость реализованной продукции.
В бухгалтерском учете в себестоимость включаются затраты, учтенные на счетах 20 и 25 (при нескольких видах продукции счет 25 распределяется между ними).
В налоговом учете себестоимость продукции оценивается по сумме прямых затрат. Но состав этих затрат точно такой же, как в бухучете.
Какие конкретно затраты нужно включить в себестоимость продукции, организация определяет своей учетной политикой. Но в соответствии со статьей 318 НК к прямым затратам относятся, как минимум,

  • зарплата основных производственных рабочих и страховые взносы на эту зарплату;
  • амортизация основных средств, непосредственно используемых в производстве;
  • сырье и основные материалы, непосредственно используемые в производственном процессе.

Если по итогам месяца реализована не вся произведенная (добытая) продукция, то оцениваются остатки НЗП. И накопленные за месяц затраты распределяются между готовой продукцией и остатками НЗП.
Как в натуральном виде оценить остатки НЗП определяется отраслевой методикой. В упомянутой Вами статье приведен один из возможных подходов к распределению прямых затрат.

В каждой отрасли есть своя специфика в отношении состава прямых затрат и порядка их распределения между готовой продукцией и остатками НЗП. Есть такая специфика, конечно, и при добыче золота. Причем состав затрат и порядок оценки НЗП различается для золотодобывающих горнорудных предприятий и добывающих россыпное золото. Есть старая “Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях по добыче и обработке драгоценных металлов и алмазов” (утв. Роскомдрагметом 28.02.1994). Эта Инструкция ссылается на не действующее "Положение о составе затрат по производству и реализации продукции… "(Постановление Правительства №552). Но несмотря на изменения нормативных актов, подходы к калькулированию себестоимости практически не поменялись. Может быть, в названной Инструкции 1994 года Вы найдете что-то для себя полезное.

Добрый день! Могу ли я все фактические затраты по расходам, которые были понесены до начала промывочного сезона, отнести на счет “Расходы будущих периодов”, а затем списывать равномерно в период промывочного сезона на производственные затраты?

Да, можете. Нужно только утвердить такой порядок учётной политикой.

Спасибо Вам большое за ответ! :hibiscus: