Расторжение договора поставки без возврата денежных средств

есть договор поставки с польской фирмой, по которому уже произведена 100% предоплата. В связи с тем, что товар подсанкционный, ввезти его без оформления доп разрешений , с которыми постоянно тянут, с той стороны не представляется возможным. Брокеры говорят, что единственный вариант это разрывать договор и возвращать деньги ну и следовательно везти другими путями. В связи с этим вопрос, если у нас с поляками есть еще другой договор поставки, по которому мы им должны, то насколько возможно разорвать проблемный договор поставки, а деньги считать оплаченными по другому договору?

Так это надо поляков спрашивать, согласны они на это или нет.

Это вопрос переговоров, тут много вариантов:

  • подписать дополнительные соглашения;
  • подписать договор цессии, чтобы сделать через 3 лицо в третьей стране;
  • поменять сроки и т.д.

переговоры уже все проведены, польская сторона на все согласна, лишь бы вывезти товар. Поверьте, все возможные варианты уже испробованы. Никакой договор цессии не подходит. Проблема в том, что на польской таможне как только видят контракт с упоминанием русской фирмы, то разворачивают товар обратно. Поэтому подходит только через расторжение первоначального договора поставки и заключение абсолютно нового с клиентом из другой страны. Соответственно у меня больше вопрос по российскому валютному контролю, можно ли например перекинуть уже оплаченные деньги с одного контракта на другой, представив скорректированные СВО, типа ошиблись, и далее представить соглашение о расторжении договора?

это не просто перекинуть деньги, а вопрос о выполнении требования по репатриации выручки. “типа ошиблись” вряд ли пройдёт. Это же означает, что и банк по ошибке деньги выпустил.
раньше зачёты не разрешали или с большим скрипом. с банком говорили? Может сейчас разрешат между контрактами с одним контрагентом.

ну вот завтра будем с банком как раз разговаривать…надежда как раз на то, что хоть есть еще другой контракт, по которому денег должны…

Сошлитесь на Указ Президента РФ от 08.08.2022 N 529.
Мне кажется, что как раз к вашей ситуации можно применить. Напишите потом, согласится ли банк или какие аргументы для отказа

это основание для зачёта. Если будут отказывать, настаивайте.
не буду уверять, что обязаны зачесть - могут быть разные трактовки, и времени мало прошло с даты вступления в силу, ещё практика не наработана. Но всё же есть основания

спасибо! попробую как раз через этот указ насесть на банк!

Удачи! потом напишите, что получилось

Кстати, посмотрите свою переписку с брокером, с поляками. Возможно, надо будет подтверждать, что вы и контрагент предприняли всё возможное для исполнения контракта. И ещё посмотрите возможность возврата поляками денег. Сложности со сроком возврата, дополнительные комиссии - это аргументы в пользу того, чтобы провести зачёт.

Надеюсь, это не понадобится) но лучше подготовиться

спасибо) сейчас как раз выясняем все эти вопросы…теоретически возврат конечно возможен, только нам товар нужен уже срочно, а еще раз такую сумму загонять через третью страну мы не потянем…