Разбежался сч60 по контрагенту УСН Д-Р

Здравствуйте! На сч.60 по контрагенту на начало года (2020) в Д60 и К60 большие суммы, в Д один договор, в К другой договор. Но если делаешь акт сверки без выбора договора, то сальдо конечно сходится с контрагентом. порядок цифр такой Д60.2 2 500 000 К60.1 2 600 000. Соответсвенно сальдо 100 000, организация должна на конец года 100 000. Посмотрела по годам прошлым, тянется аж с 2017 года. Как то хаотично выбирался то один договор, то другой, хотя договор один, но вот часть оплат и покупок шла по Основному договору, который предлагала программа, думаю бухгалтер просто не акцентрировала внимание на этом. И в итоге получился вот такой разбег. ООО на УСН Д-Р. Я так понимаю зачет авансов пойдет криво. Как лучше поступить? Прошлые периоды не исправить. Могу еще исправлять 2020 год.
Или уже оставить так , но все оплаты и покупки 2020года перебить на Договор по сч.60,1 , тк как раз там и есть не оплаченная сумма в 100 тыс. Что то в тупике.спасибо

Здравствуйте! Обязательно перебить на один договор. Тогда и закроется всё корректно. Но если только 2020 перебьете, то всё равно будут висеть незакрытые суммы с прошлых лет. Я бы все перенесла на один договор. Ну или корректировку какую сделать в 2020 году между 60.01 и 60.02 за прошлые периоды. Но не знаю насколько это корректно будет. Чтобы быстро перебить договоры есть функции специальные в программе. Типа выделить документы и нажать изменить, потом выбрать что изменить договор такой то.

Здравствуйте, если вы работаете в 1С, то там есть специальный документ “Корректировка долга”

1 лайк

Я это и имею ввиду.

корректировка не помогает…,вообще не заполняет по этому контрагенту.

Вот на один договор то и не перебить, тк все это с 2017 года тянется, перепроводить точно не вариант. зачет авансов поедет. могу только править 2020г. корректировку пробывала не получается(

что-то неправильно делаете, должна заполняться, и эти взаимозачеты автоматом в КУДиР попадают.

3 лайка

Вы вид “прочие корректировки” выбираете?