Разделить начисление зарплаты по основному и обособленному подразделению в 1С

Здравствуйте!
Работаю в программе 1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия.
Создала в закладке Организации — Подразделения — Обособленное подразделение.
Приняла троих сотрудников в обособленное, все нормально.
Сейчас мне надо принять сотрудников не в обособленное, а в головную организацию. И вот это не получается. На странице “Приём на работу” есть пункт “Подразделение” и там только введённое обособленное. А как принять в головное?

Галочка “Расчет зарплаты по обособленным подразделениям” в разделе Настройки зарплаты — Расчет зарплаты стоит.

День добрый
А какие есть у организации подразделения.
Это можно глянуть открыв Организацию, на соответствующей закладке.

Есть сама организация ООО, и плюс есть обособленное подразделение ООО.
Я потыкалась и пока так добавила обособленное. По другому сделать на получалось, программа выдавала “зацикливание уровней”.

Но не уверена, что это правильно и что налоги будут считаться раздельно и отчеты правильно создаваться.

То есть хочу понять, как правильно организовать обособленное в программе 1С, чтобы отчеты по зарплате и фондам правильно считались и создавались.

Вообщем нормально. В вашем случай в добавили в “ИЕРАРХИИ” (деревцем) типа одни подчинен другому. Но это так номинально, и может использовать только при выведения отчетов.
В рег. учете будет ориентировать что у вас внутри самого подразделения указано. А по картинке, у вас нормально, галочка стоит кпп задано.

Деревце убрать это вот тут очистить


Зацикливание выдавало когда элемент справочника (подразделение) пытаетесь указать себя в “Группа”.

ps:
И я бы по названиям бы переименовал. Както наименование организации в наименовании подразделения несколько режет)
Все равно данный элемент нельзя выбрать в другой организации.
Обозвать или “Основное ***” или Офис, Головное, Производство и пр…

У меня получилось сделать не иерархией, а без подчинения.

Как правильнее для дальнейшего учета и составления отчетов, в т.ч. в налоговую по НДФЛ?

И сейчас графа “Группа”, которая у вас красным, у меня не заполнена. Что в ней надо указать для головы и обособленного?

Еще вопрос возник в связи в редактированием справочников подразделений. Просто отредактировать подразделение теперь сотруднику возможности нет? Надо делать перевод в другое подразделение (если официально)? (То есть я просто удалю и переделаю, пока в процессе настройки)

так визуально понятней (как по мне).

Как я писал выше, принцип учет определятся в самом элементе.

Изменения кадровых данных используются документы, для перевода “Кадровый перевод”.

Пока настриваиваете да можно делать изменения. Вообще для экспериментов рекомендуется завести копию, пробовать и небоять что-то испортить

1 лайк

Продолжаются мучения с зарплатой по основному и обособленному подразделениям)
Сделала обособленное с иерархией - подчиненное по отношению к головному

Установила районный коэффициент по организации, он должен действовать только для головного (Новосибирск)

Районный коэффициент для города Протвино (Московская область) убрала

В результате по всем сотрудникам рассчитывается районный коэффициент :woman_facepalming: Что я делаю не так?
Как сделать, чтобы у сотрудников головного зарплата была с районным, а у обособленного - без районного коэффициента?

за какой период считаете?
судя по картинки это будет действовать с 01.01.2023

Я пытаюсь отредактировать на ноябрь 2022, но изменения не сохраняются и опять появляется в этой настройке январь 2023

Из раздела “Сотрудники” захожу в человека, открываю “Приказ о приеме” (через печать) и у всех районный коэффициент, где надо и где не надо.

Попробовала сделать обособленное без иерархии а самостоятельное, проблема не ушла

Мне кажется эта дата относится к особым терр. условиям, не к районному коэффициенту


записывайте далее заходим и правим для нужного подразделения, в соответствующей клетку

У меня на скринах такие же настройки и стоят как на ваших скринах. Но когда я “январь 2023” меняю на “декабрь 2022” и нажимаю “записать” или “записать и закрыть” изменения не сохраняются. Когда опять вхожу, после того как записала, стоит “январь 2023”

Посмотрел: Коэффициенты задаются на подразделение истории изменения нет.
История задается для “Территориальных условий”