Размер удержаний в пл.поручении на аванс

“2” - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;

алименты , которые перечисляются жене (бывшей) сотрудника и можете объяснить как алименты конкретной женщине могут повлиять на размер выплат по другим исполнительным листам??? поскольку код дохода 2 стоит именно в платежке перевода конкретной женщине???

по моему вам нужно как то навести порядок в голове…

я написала - ставлю код 2 - алименты и именно с этой суммы нельзя производить удержания именно удержания у жены … а доходы и удержания сотрудника тут ну вообще не причем… хоть 20 исполнительных листов

Вот точно без меня меня женили - женщина ни сном ни духом что алименты получает - она за ними не обращалась.( это же Ваш сотрудник добровольно заявление написал)
Вы хоть понимаете - что таким образом в рамках одной семьи ( муж жена и ребенок) уходят от того - чтобы кто-то третий мог обратиться за взысканием.

по моему это вообще не из этой оперы :rofl: :rofl: :rofl:

Из той самой оперы - на каком основании Вы назначаете такому добровольному перечислению код 2 .
Стоит подумать о том что ведь исполнительное производство может быть не на Вашем сотруднике - а на получателе денежных средств ( о которых Вы и знать то не можете ) - а Вы своим решением - вывели полученные деньги от возможности взыскания с них .
Муж таким оригинальным образом жене зарплату отдает.( причем жене сказал - что написал заявление на все 100%)

Почувствуйте разницу между обязательным ( на основании исполнительных документов) удержанием и добровольным распоряжением ( по заявлению) .

привыкла “не чувствовать” в бухучете :rofl:, а читать закон :rofl: :rofl: :rofl:

и вы не видите разницы между доходом и перечислением жене зарплаты???

зарплата мужа - это доход жены :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: - закон в студию пожалуйста :rofl: :rofl: :rofl:

еще НДФЛ нужно было с жены удержать…ааааааааааааааа

На основании какого закона - Вы ( именно Вы) определили - что это алименты и поставили код 2.( Получатель даже не знает о том что он получает алименты )
Код 2 ставиться при перечислении алиментов - с этим я не спорю и абсолютно согласна.
А не согласна - что добровольное перечисление по заявлению сотрудника - это алименты.

Алименты уплачиваются добровольно либо взыскиваются принудительно (ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, ст. ст. 93 - 97, 99, 100 СК РФ; абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

  1. добровольно - на основании письменного и нотариально удостоверенного соглашения между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем;

  2. принудительно - на основании решения суда.

Таким образом, средства, добровольно перечисленные на содержание члена семьи, при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не признаются алиментами (например, на основании устной договоренности).

1 симпатия

согласна уже))

извините… исполнительный лист есть… только еще не дошел до нас…

согласна, что без нотариального заверения - это не алименты

Ну, и чтобы расставить "все точки над “Ё”:
код “2” проставляется только в платёжном поручении на перечисление алиментов (а не на перечисление зарплаты, с которой удержаны алименты).

с этим - другая канитель: нужно оставлять код 1 (потому что зряплата осталась зряплатой) но дополнительно указывать сколько из неё было удержано с буковами ВЗС в назначении платежа

Глупо придумали сумму указывать - указывать надо процент удержаний… Все равно сумма банку ни о чем не скажет…А так было бы видно, что работодатель 25% удерживает, значит, можно еще 25 удержать… Или работодатель 70% удерживает, понятно, что больше ничего не брать…

2 симпатии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по первоначальному вопросу темы. Если при перечислении аванса указали сумму удержания по исп. листу с аванса, то при перечислении зп за месяц, мы указываем разницу между удержанной за месяц суммой и указанной в реестре ранее (при перечислении аванса)? Просто 1С ЗУП 3.0 автоматически ставит сумму удержания и в ведомости на аванс, а ведомости на зп ставит полную сумму, не уменьшая ее на ранее указанную сумму в ведомости на аванс. Полагаю, что это некорректно, сумма удержания, по данным платежек, получается, завышается. То есть если с аванса удержали 3000, в реестре к авансу указываем 3000. Всего за месяц у сотрудника удержано 5000. 1С в ведомости на зарплату автоматически ставит 5000, а не 2000. Думаю, нужно все-таки указать 2000, я права или нет?

из логики получается что при окончательном расчёте должно быть 2000
ИМХО