Коды в платежном поручении с 01.06.20г

Здравствуйте, подскажите как в 1С 8.3 указать код в п/п с 01.06.20 по виду выплачиваемого дохода? Интересует именно механическая часть - читала в в 20 строке нужно указать - но не нашла строки в п/п в самой 1С( Мы перечисляем алименты, соответственно должны указать код 2 как я понимаю

в1с наверное еще появится, действительно пока нет
мы отправляем реестром - там вообще не предусмотрено это поле

алименты по моему - 3 код

Код вида дохода Ситуация
1 При переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ установлено ограничение размеров удержания
2 При переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым согласно ч. 2 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ ограничение по обращению взыскания не применяется
3 При переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ ограничение по обращению взыскания не применяется

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов.

1 Денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

К сведению: по данному основанию ограничение по обращению взыскания не применяется при взыскании алиментов в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
2 Денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца
3 Денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц
4 Компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

К сведению: по данному основанию ограничение по обращению взыскания не применяется при взыскании алиментов в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
5 Компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами
6 Ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.)
7 Денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей
8 Компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством:

  • в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

  • в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

  • в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака
    9 Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности
    10 Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета
    11 Выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ
    12 Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов
    13 Средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”
    14 Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

  • в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

  • в связи с террористическим актом;

  • в связи со смертью члена семьи;

  • в виде гуманитарной помощи;

  • за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений
    15 Суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения
    16 Суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом
    17 Социальное пособие на погребение
    18 Денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

Данная норма введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ и действует с 01.06.2020

код 3
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

3 симпатии

Спасибо за ответ) будем ждать( только непонятно как отправлять… надеюсь штрафовать то не будут(

А почему не отредактировать эту платежу после выгрузки в клиент-банк?
Выгрузили - открыли - внесли код и отправили. Я читала, что банки не будут проводить платежи без кодов.
1С планирует на этой неделе обновление выпустить вроде как.

как вариант да, в ручную в клиент-банке редактировать пока 1С не сделают поправки, спасибо за совет. Банки без кодов будут принимать, т.к если доход не подпадает ни под 1 из 3 кодов, то написано что коды ставить не нужно. Например при выплате дивидендов я думаю платеж без кода нужно будет отправлять

Добрый день! А при переводе обычной заработной платы ничего не изменилось? Если нет никаких удержаний?

1 симпатия

При выплате обычной зарплаты код 1 надо ставить

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто разобрался.
С 01.06.20- это значит для платежей, которые будут проходить с 01.06.20 (например, выплаты за май)?
или это период, начиная с выплат за который нужно ставить код (выплаты за июнь)?

А есть где-нибудь табличка, какие доходы с каким кодом перечислять?

1 симпатия

Указанием Центробанка № 5286-У предусмотрены три кода:
1 — для перечисления зарплаты, отпускных, авторских вознаграждений, с которых можно удержать часть суммы (ст. 99 закона № 229-ФЗ);
2 — для детских пособий, командировочных и других средств, с которых нельзя производить удержание (ст. 101 закона № 229-ФЗ);
3 — для сумм возмещения вреда, причиненного здоровью, и компенсаций из бюджета гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, на которые может обращаться взыскание по алиментам на несовершеннолетних детей или возмещению вреда из-за смерти кормильца (пп.1 и 4 ч. 1 ст. 101 закона № 229-ФЗ).

В остальных случаях выплаты не кодируются.

Указывать соответствующий код нужно в поле 20 «Наз. пл.».

Вот, если хотите - читайте. Нам банк разослал несколько дней назад.
Информационное письмо.pdf (172.9 КБ) приложение к информ письму_пример реестра с ВЗС с 01.06.2020.docx (13.5 КБ) Платежное поручение с полем 20_Наз.пл…docx (13.9 КБ) Указание Банка России от 14.10.2019г. № 5286-У.docx (14.0 КБ) Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 № ИН_05_45-10.docx (13.1 КБ)

1 симпатия

Я так понимаю, что зарплата, оплата договора гпх с физ лицом, больничный, отпуск, компенсация при увольнении - 1, подотчетные суммы и алименты - 2, остальное - экзотика, большинства не касается? И если с человека алименты взысканы, то указываем сумму взыскания? А если что-то другое удержано, недостача или отпускные излишне выплаченные, надо указывать, что взыскана эта сумма?

Указывается сумма взыскания по исполнительному документу. А что вы в рамках трудовых отношений взыскали с работника, никакого отношения к ситуации не имеет.

Да

1 симпатия

Большое спасибо

Добрый день всем!

Есть вопросы.

  1. Вот Вы говорите указывать сумму взыскания по ИЛ. Но в ИЛ при алиментных платежах, как правило, сумма не указывается - указывается %. Как тогда быть?
  2. Банк России в инф. письме от 27 февраля 2020 г. N ИН-05-45/10 рекомендует указывать в платежном документе “сумму, взысканную по исполнительному документу”. Слово “взысканную” мне не совсем понятно. Мы перечисляем удержание по ИЛ по итогам месяца (раз в месяц), но зарплату выплачиваем два раза в месяц, при этом в аванс (будем для простоты так говорить) сумму тоже уменьшаем, чтобы по итогам месяца не случилось нехватки з/п для удержания. То есть удерживаем два раза в месяц (не считая, к слову, выплат отпускных). Так вот, что значит “взысканная” сумма? - это сумма удержанная или перечисленная?
    Условный пример. Месячная з/п 2000р. (без налога 1740р.). Суммы з/п, выплачиваемой за 1-ю и 2-ю половины месяца, равны. Есть ИЛ на удержание 50%. При выплате аванса тоже удерживаем 50%. То есть в аванс и в зарплату выплачиваем по 435р., удерживая по 435р. Перечисляем в ОСП раз в месяц 870р. Вопрос: указываем “ВЗС” два раза в месяц по 435р. или один раз 870р.?
    Есть ли на этот счет официальные разъяснения?
  1. Так вы указываете, сколько удержали из зарплаты работника. Вы же сумму знаете. При перечислении зарплаты работнику, у которого были удержаны алименты, вы укажете в коде цифру 2, а в тексте удержанную сумму в таком виде //ВЗС//10000-00/
  2. При каждом удержании пишете.
1 симпатия

Код 2 - это выплаты, по которым удержание не производится.

Повторюсь: есть ли на этот счет официальные разъяснения?

Код 2 - это выплаты, по которым удержание не производится.

Да, пардон, опечатка. Код 1. Код 2 будет при перечислении денег матери ребенка, если ей перечисляется, а не приставам

2 симпатии

Я не вижу тут ничего непонятного. Вы сами пишете, что удерживаете часть денег. Почему вдруг вы не должны это писать в платежке?

1 симпатия

Потому что я не знаю, как понимать слово “взысканная”, я же написал. Для суд. исполнителей и для Банка России, возможно, это означает полученную бюджетом сумму, а для Вас, видимо, другое.
Официальных разъяснений, как я понимаю, нет(?).