Коды в платежном поручении с 01.06.20г

ну давайте размышлять логически.
Для чего всё это нужно, для чего затевалось?
Для того что бы у человека более, чем установленных законом 50 или 70% не удерживалось. Причём не удерживалось по всем источникам доходов, всеми участниками этого процесса.
До вчерашнего дня так получалось, что могло произойти так, что у него в бухгалтерии удержали 50 или 70 %, а потом ещё и банк по другому исполнительному ещё с остатка удержит 50 или 70…

ну вот додумались до того что теперь работодатель сообщает банку, что из поступившей к ним сумме уже что то обложено, что бы они могли определить сколько в банке ещё можно удержать , или уже нельзя.

со смыслом - понятно. И это вроде бы как справедливо - давно было пора организовать, возможно конечно технические сложности были

ну а теперь с Вашим алиментщиком

итак… его чистых доход за месяц 1740.
у него за месяц должно быть удержано и естественно сообщено об этом банку 50% , т.е. 870 рублей.
в течение месяца ему будет выплачено на его счёт 870 рублей.
Выплата зарплаты происходит дважды в месяц, по половине от этой суммы, то есть по 435.

Совершенно логично что при каждом платеже должно быть так и отмечено
перечисляется 435 и вместе с ней ВЗС 435
Хоть и фактически по ИЛ уплачивается получателю один раз в месяц 870

удержано и уплачено - вовсе не одно и тоже. От нас требуются сведения об удержанной (взысканной) у него сумме.
может у Вас там что-нить на предприятии произойдёт такое, что Вы эти удержанные суммы полгода так и не перечислите получателю этих денег. У работника то Вы их удержали, вот их и показываете

что же Вы хотите в авансовой платёжке выплатить 435 без указания удержания
а во второй - перечисляется 435, и удержание с неё 830 ?
не логично как-то, да и выглядит , согласитесь, не совсем “красиво”: получается что удержали 65,6%

рано ещё. у нас как всегда все подобные мелочи уточняются после того как закон вступает в действие и начинается наработка практического его исполнения, начинает поступать от всех задействованных в нём требования пояснений и прочей переписки, если не до судебных разборок

Вам подробно уже объяснили. Но я еще раз обращу внимание на смысл указания каждого удержания - если вы не покажете, что удержали с аванса 50%, банк с полученной работником суммы еще раз удержит 50%. Т.е. незаслуженно пострадает работник.
Вы взыскиваете с него по исполнительному листу. Поэтому я вот реально не вижу, что тут надо разъяснять. Хотя все равно будут ЦБ спрашивать и он будет давать ответы, это факт. Но хотя бы до той поры пожалейте работника…

У меня в одном реестре 15 человек с удержаниями по исполнительным листам. В платежке одной суммой надо писать? Общую сумму удержания со всех сотрудников?

по смыслу письма ЦБ получается что в платёжке на общую сумму перечисления указывается и общая сумма удержанных сумм
В реестре, в котором идёт расшифровка перечисляемых сумм по людям, будет дополнительное поле, для расшифровки и итоговых удержаний по людям.
То есть теперь будем две суммы расшифровывать (конечно те у кого есть что расшифровать)

Например Сбер сегодня обновил форму реестра - там теперь в реестре около каждого человека две клеточки для сумм: сумма перечисления и сумма, которая у конкретного человека была удержана
Ещё в субботу проверял - не было такого.

в других банках наверняка тоже подобное наверняка сделали, не или сделают в ближайшее время

Сбер даже подсказку подвесил со всплывающим сообщением
там теперь ТРИ столбика (вместо вчерашних двух): фио, к выплате (они были) и третья - “Удержано вами, RUB”
и у третьей всплывающее окошко с подсказкой>

Если вы уже удержали с сотрудника средства по исполнительному документу, передайте эту информацию в банк. В этом случае банк не удержит сумму больше допустимой нормы по другим исполнительным документам. Норма указана в 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1 лайк

да в Сбере уже есть

Сегодня перечислила
Иванов (Ф,И,О сотр) 25 (удержано вами) 75 перечисление
Иванова 25 перечисление

Сбербанк предложил в реестр включать - в пользу кого удержано

Если Вы самостоятельно передаете в банк платежные поручения и электронный реестр по зарплатному договору:

• укажите код вида дохода при формировании платежного поручения в Сбербанк Бизнес Онлайн в поле «Код дохода». В разделе «Счета и платежи» создайте новый платёж и укажите необходимый код в одноименном поле;

• для указания суммы удержаний с выплаты необходимо добавить получателя в реестр. После этого в поле «Удержано вами» Вы сможете прописать для этого получателя необходимую сумму, если она взыскивается по исполнительному документу.

а где это указать? если реестр на 100 человек, а удержания только у одного единственного?
напротив конкретной фамилии только поля с его р/сч и два окошечка с суммами выплат и удержаний

тоже думала об этом, сегодня только одному была выплата
второй строкой выплата жене прошла

как в1с это сделать - пока не знаю

путаницы не возникает?
половина - зарплата персонала, на счёт 70
половина - удержания, на счёт 76
как то в моём понимании лучше разделить платёжки на выплату зарплаты и удержаний из неё

коллеги, а как вы думаете при выплате процентов по договору займа ФЛ код нужно указывать?

согласна, уже тоже это поняла
не удобно… одним реестром

С этим всё понятно, соглашусь. И сам к этому склоняюсь. Но смутило именно это “новое” слово - напиши Банк России слово “удержанные”, вопроса бы не было. А так сразу думается о том, что взыскивает не работодатель (он удерживает), а гос. орган, и возникает нюанс в понимании…
Закрыл тему.

Поддерживаю вопрос, еще б хорошо про “тело займа” узнать и дивиденды.
Как-то не в одном источнике внятной нет информации…

А из ст. 99 и 101 Закона 229-ФЗ не совсем ясно?

совсем не ясно, не ясно есть ли на проценты ограничение на взыскание или нет. У меня сегодня выплаты инвесторам я поставила 1. С другой стороны всю ответственность переложили на нас, свою жопу и банки и приставы прикрыли. Не поставишь спишут 100%, а у человека это единственный источник дохода например, кто виноват? составитель платежа. Поставишь, приставы скажут какого рожна, у него доходов дофига. и т.д.
По телу думаю ничего не надо ставить. (пока не платили)

Можно для тех, кто в танке?
Вы считаете, что зарплату за первую половину месяца нужно выплачивать за минусом , например, алиментов?

2 лайка

Вопрос не ко мне, знаю, но я бываю наглым)
Считаю, что в аванс (а также с отпускных в межрасчет) тоже надо удерживать. Если этого не сделать, то может случиться так, что вторую половину работник не отработает (долгий и поэтому не закрытый еще б/л, отпуск б/с) и удержать будет не из чего, так как аванс уже выплатили. Можно, конечно, и в этом случае перечислить приставам, записав долг на счет 73, но это, считаю, неправильно методически. Бывает и так, что работник долго не выходит на работу, а потом его увольняют задним числом, и компенсации за отпуск оказывается недостаточно.

1 лайк