Разные должности у сотрудника

Сотрудник работает посменно, на разных должностях.
В одну смену администратором рецепции, в другую - менеджером по продажам.
Потом два выходных
Обязанности в чем-то похожи.
Оплата и там и там почасовая.
Надо ли заключать два договора (основной и внутреннее совместительство), или достаточно одного?

Приветствуем вас!

Не обязательно оформлять два трудовых договора, вы можете заключить трудовой договор с администратором рецепции и оформить совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) на работу менеджера по продажам, совмещение оформляется в виде дополнительного соглашения к основному трудовому договору.

На основании допсоглашения издается приказ на совмещение профессий (должностей). В трудовую книжку сотрудника сведения о совмещениях не вносятся. По совмещаемой должности в штатном расписании должна быть вакансия.

Совмещение - это сочетание работы по двум должностям. Человек работает на определенной должности, которая является основной, а параллельно выполняет еще трудовые функции по другой совместимой должности и на том же самом предприятии.

За совмещении устанавливается доплата к основной работе, как правило, в процентах к сановному окладу, но можно, как и у вас осуществлять суммированный учет времени и начислять по нему зарплату. Это должно быть отражено в локальных актах работодателя и в трудовом договоре и/или в дополнительном соглашении.

Можно поменять должностную инструкцию, где функции 2 должностей описать, тогда это будут оформлено переводом, но по сути вы только обязанности о оплату труда пересмотрите.

Иногда можно просто установить надбавку за совмещение.

Совмещении похоже на внутреннее совместительство, но, есть нюансы. Работа по совместительству выполняется в свободное время от основной работы, совместительство удобно также, когда должности одинаково называются, например, преподаватель в вузе оголяется на 1 ставку и по совместительству на 0,25 ставки с учётом нагрузки.