Разработка электронной продукции и роялти

Добрый день!

Согласно пункта 1.16 ст 284 НК РФ для российских организаций, которые осуществляют деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 3 процентов, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.
При этом доля от реализации услуг по проектированию и разработке изделий должна быть не менее 90% от суммы всех доходов.
Если IT-компания спроектировала электронное изделие и выставила заказчику стоимость работ, но в дальнейшем получает от него вознаграждение с каждой продажи такого изделия, попадет ли такой доход под действия льготного налогообложения, согласно положениям п. 1.16 ст 284 НК РФ?

Добрый день.

Согласно позиции Минфина, в 90-процентную долю доходов включаются только доходы от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Доходы от реализации иных услуг (работ), а также доходы от реализации товаров (произведенной продукции) в указанную долю доходов не включаются.

Письмо Минфина от 06.09.2021 № 03-03-06/1/71810