Регистрация ОП или смена адреса компании

Добрый день!
ООО зарегистрировано по месту жительства директора. ООО арендовало помещение по адресу, относящемуся к другой ИФНС, установило там оборудование для производства, но не наняло сотрудников для работы. На данный момент сам директор производит там работы, так как объем очень небольшой.
Нужно ли регистрировать ОП или нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой адреса ООО ?

1 лайк

Ответ на вопрос зависит от ряда нюансов. Понятие местонахождения ЮЛ (понятие юр.адреса уже нет в законе) по существу заключается в том, чтобы руководитель ЮЛ мог получать быстро почту для юридического лица. Создание нового ОП может привести к небольшому осложнению документооборота и учета, я бы поменял адрес регистрации ЮЛ. Также есть и другая причина: дома у директора производство нельзя организовать, поэтому разумней перенести по месту производства адрес ЮЛ, только если там нормально все с почтой. Но даже если плохо с почтой, можно сходить в почтовое отделение и договориться, чтобы все было ОК.

Если директором общества будет принято решение не менять адрес ООО, так как нет должной уверенности в том, что арендовать помещение он будет продолжительный срок и получать почту там очень неудобно, нужно в обязательном порядке регистрировать ОП? Сотрудников пока не будет по месту аренды.

1 лайк

Да, т.к. обособленное подразделение с точки зрения Налогового кодекса РФ имеет следующие признаки п. 2 ст. 11 НК РФ:

  • территориальная обособленность подразделения от самой организации. У вас другой район;
  • наличие хотя бы одного стационарного рабочего места в обособленном подразделении;
  • создание рабочего места на срок более месяца. При этом неважно, будет ли трудиться на этом месте работник постоянно или периодически;
  • подконтрольность объекта, где находится рабочее место, именно вашей организации;
  • прием на работу хотя бы одного сотрудника для работы в обособленном подразделении. Директор же принят на работу и оформлен?

Да, директор оформлен.

1 лайк

Спасибо большое!

1 лайк