Ремонт или модернизация ОС?

На балансе стоит объект недвижимости апартаменты.
Приобретен в виде голимого бетона.
Провели ремонт до состояния жилого объекта под продажу.
То есть от штукатурки и электрики до дверей и шпингалетов наполнили объект.
Затраты на этот ремонт увеличивают стоимость объекта или списываются на затраты??
Для ориентира:

  • первоначальная стоимость объекта 12 млн
  • стоимость ремонта 1,5 млн
  • стоимость материалов 1,5 млн

Увеличение стоимости…

А голимый бетон к учету как приняли, как ОС, на 01, или только на 08.
Если по логике и здравому смыслу, то этот голимый бетон еще не 01, так как он не пригоден к эксплутации. Следовательно, понесенные затраты тоже нужно отнести на 08.
Но было у меня как-то в практике, что клиент приобрел объект, довольно старое здание, принял его на 01, и через полгода начал его доводить до ума. Всю стоимость работ списали на расходы. У навлоговиком претензий тогда не было.

у меня было принято еще до меня на 01,
работаю с тем, что есть.
Тоже склоняюсь к увеличению стоимости (спасибо, Timofeich_2), не верю в пофигизм нашей налоговой - они и за меньшее душу вынимают

тогда однозначно увеличение стоимости ст.257 нк рф.

1 симпатия