Ремонт подъездных путей

Добрый день! Заключаем договор на ремонт подъездных путей. Сумма договора 3,0 млн руб. Срок выполнения работ- август 2022 года. Вопрос: Можно ли оформить данный вид работ капвложениями или …, так как при оформлении текущим ремонтом данная сумма будет включена в себестоимость продукции текущего месяца и будет получен отрицательный финрезультат?

Добрый день!
Если вы не хотите принять этот ремонт на расходы, что, в принципе, абсолютно верно, то, если ваши г-да инженеры дадут вам технически грамотное обоснование того, что данные работы увеличивают срок полезного использования этих подъездных путей, или как-то еще улучшают их эксплуатацию, то можно отнести их на 08, а потом и на увеличение стоимости.
Вероятнее всего, налоговики при проверке к этому цепляться не будут. Чаще они недовольны обратной ситуацией - когда модернизацию на расходы списывают.
Но, еще раз повторю, должно быть технически грамотное обоснование, которое НЕ бухгалтерия должна написать, а технари.

Добрый день! Спасибо за разъяснения, вы закрепили мое мнение, обязательно доведу до наших специалистов! Но, а если я не получу таких обоснований, по которым можно отнести на кап вложения и это необходимо будет оформить текущим ремонтом, можно ли затраты в бух учете списывать не за один месяц, а частями переносить на себестоимость произведенной продукции?