Резерв ежегодных отпусков

Добрый день! Возник вопрос по отражению резерва на отпуск: у меня за 9 м-в необходимо уменьшить начисленные обязательства по отпуску. Я делаю запись со знаком минус. И у меня формируются следующие проводки: Д-т 96.01.1 К-т 91.01. Правильно ли это?

Не вижу ответ

Добрый день.

Вопрос передан эксперту. Ответ будет сегодня.

Добрый день.

Если Вы ходите отразить сумму отпускных, начисляемых в счет ранее накопленных сумм обязательств, то проводки следующие:
Дт 96.01 Кт 70 Начислены отпускные за счет сформированного резерва
Дт 96.01 Кт 69 Начислены страховые взносы за счет резерва

Проводкой Д-т 96.01.1 К-т 91.01 отражают сумму избытка резерва в составе прочих доходов, в том случае, если по окончании отчетного периода сумма отпускного резерва оказалась избыточной.

Гузель, здравствуйте!
У меня след.проводки: Д-т 26 К-т 96.01.1 начислен резерв ежегодных отпусков и
Д-т 26 К-т 96.01.2 начислен резерв по страховым взносам. Сейчас мне необходимо уменьшить начисленные обязательства. Какие проводки необходимо сделать? Д-т 96.01 К-т 70 и 69?

Да, все верно.

А 26 сч. не уменьшится?

26 счет не уменьшается.
Расходы формируются при создании резерва, все верно.
Уменьшать их при начислении отпуска уже нет необходимости.

Тогда не поняла. Получается, что в БУ 26 счет завышен на сумму резерва.

В БУ 26 счет закрывается ежемесячно. Формируя резерв, Вы как бы заранее списываете на расходный счет будущий отпуск.
Без формирования резерва расход формируется при начислении отпуска. Дт 26 кт 70.
И в том и в другом случае сторнировать расходный счет нет необходимости.
Отпуск в любом случае окажется в расходах на 26 счете. Вопрос просто в каком периоде произойдет это отражение.

Спасибо