РНПТ,остатки товара

Добрый день, для назаначения номера РНПТ нужно отправить остатки товара в налоговую, подлежит ли товар прослеживаемости, если в УПД указано страна происхождения - Россия, но при этом стоит номер таможенной декларации?Например у нас это холодильник.

Вообще, наверное, эта тема многих интересует - подлежит ли прослеживаемости (внесению в систему и сдаче отчетов) оборудование, купленное до 01.07.21, или вообще задолго до, когда уже и документы поступления не восстановить, а так же покупка и продажа оборудования б/у, купленного до 01.07.21.
Я вот вообще никакой дельной информации пока найти не могу.

тоже интересно.
вот по логике - если это не товар, а используется в деятельности - то не надо …а если заходим продать, то по предложенному алгоритму надо будет вернуть в “оборот” и продать…а номера нет. и на вопрос можно ли по таким б/у товарам тогда получать в налоговой номер РНПТ после 01.07.21 - ответа нет(((
но это философский вопрос для меня, т.к. мало возможен в моей деятельности.
куда интереснее покупка через подотчет в рознице - по чеку. как это отражать…?
мы попадаем в эту “игру с государством” по микросхемам. 99,99% идет через опт. но для ремонта или разработки новой продукции покупаются микросхемы в обычной рознице чек+товарный чек. и вот как с ними быть - ответа никто не дает. даже те кто занимается продажей электронных компонентов.

Если оборудование используется в деятельности организации, то не надо отчеты по остаткам подавать. Вот решите его продать, тогда сдадите отчет.
Не будет же вся страна сдавать отчеты по компьютерным мониторам, на которых работают.

да хто ж их знает, они ж нас всех пересчитывают.

а как сдавать, если в документах нет этой информации?
Или вот в моей деятельности достаточно распространена покупка б/у торгового оборудования, в т.ч. холодильников. Т.е. закрывается магазин - и даже оборудование холодильное (а оно ж дорогущщее!) не продать?
Очередной кидок малого бизнеса новым способом?

Никто не запрещает тебе продавать торговое оборудование.
Покопайся тут, наверняка там уже на такой вопрос отвечали

спасибо за ссылку, покопалась. Вопросы там хорошие, а ответы так себе. Четких ответов на то, что покупателю делать и прослеживаемым имуществом, там нет. Есть совет получать РНПТ при продаже или утилизации.
Нужно ли сдавать отчеты или что-то еще делать, если ПОКА мущество используется в деятельности - ответа я не нашла.
Где брать информацию по б/у оборудованию, купленному давно - тоже ответа там нет.

Вообще-то ответы на это там есть и не один раз - сдавать сведения об остатке надо только тогда, когда ты собираешься его продавать. Непонятно о каком отчете вообще ты пишешь, если он подается при ДВИЖЕНИИ товаров.

поступление товаров - это не движение?

там не так написано.
Вот их ответ:

По вопросу включения в уведомление об имеющихся остатках товара, переданного на переработку в производство, сообщаем, что уведомление об остатках не имеет срока представления. В этой связи, уведомление целесообразно представить
после того, как основные средства будут переработаны.Либо представить уведомления, в котором будут учтены все товары (основные средства), подлежащие прослеживаемости, в т.ч., переданные на переработку. После представляется отчет об остатках, где указывается РНПТ и количество выбывших основных средств (товаров, подлежащих прослеживаемости).

По второму вопросу. Организация должна провести инвентаризацию и определить, имеется ли на балансе у организации товар, подлежащий прослеживаемости, который планируется к реализации. В случае наличия такого товара, в налоговый орган представляется уведомление об имеющихся остатках.

Они употребляют слово “целесообразно”.
А уж что такое “переработка основных средств” - можно только догадываться.
Ну и далее в том же духе.

Вот еще ответ:

Уведомление об остатках составляется после проведения инвентаризации, на каждый код ТН ВЭД

Если оборудование куплено по документам, в которых не указан ТН ВЭД (например, у ИП на УСН триста лет назад) - где брать информацию? Ответа там нет.
Или я плохо читала, ткните, пожалуйста, носом.

Ты пишешь про оборудование, которое УЖЕ используется в деятельности. Куда оно у тебя поступает?

Там много ответов на подобные вопросы. Ты зачем-то взяла про переработку, а не про продажу.
Там есть все ответы. И я тебе их тут, собственно, повторила

это два разных вопроса

  • по поступлению после 01.07.21
  • по старому оборудованию, в документах на поступление которого нет данных ТН ВЭД

ТН ВЭД - это классификатор. Что мешает выбрать код, если известно, что производитель - иностранец?

т.е. можно выбрать любой подходящий, и наличие документов не имеет значения? Отправить уведомление и можно продавать?

Получается так.
Либо стереть все данные о том, что это иностранный товар и прикинуться, что он российский ))
Вообще я не думаю, что будут ходить по организациям и искать такое имущество. Это никому не нужно

отличная идея))
:+1:
Если только покупатель не захочет, чтобы было в документах написано название, а оно окажется иностранным ))