С ГПХ на самозанятого

Всем доброго!

Дачно-строительный кооператив, председатель (не член ДСК), выполняет работы, оказывает услуги по договорам ГПХ. Есть договор сроком на 1 год, по нему выполняются функции председателя (фактически управляющего); сбор взносов, уплата в МОЭСК и “Водоканалу”, уплата налогов, организация обслуживания и ремонта коммуникаций, организация общего собрания членов, взаимодействие с органами власти и т.д. Каждый год заключается новый договор. Плюс разовые договоры на расчистку снега, покос травы, ремонт уличного освещения - эти работы председатель выполняет сам.
Возможно ли председателю перейти на самозанятого и заключить с нового года новый договор с ДСК с теми же функциями, но уже в новом статусе? Какие “подводные камни” могут быть?

Спасибо!

с каким видом деятельности?

Добрый день!
Если брать по ОКВЭДу - больше подходит 68.32 “Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе”.
Нигде не нашла полный перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых. Про запрещенные - понятно, они в 422 ФЗ. Получается - что не запретили, то можно?

Что именно из этого?

68.32 Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе

Эта группировка включает:

  • деятельность учреждений по сбору арендной платы

Эта группировка не включает:

  • деятельность в области права, см. 69.10;

  • деятельность служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности)

  • управление объектами, такими как военные базы, тюрьмы и прочие объекты (кроме компьютерного управления объектами)
    68.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе
    68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе
    68.32.3 Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества

Эта группировка включает:

  • деятельность по технической инвентаризации жилого фонда;
  • деятельность по технической инвентаризации нежилого фонда
    |68.32.1|Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе|
    | — | — |
    |68.32.2|Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе|
    |68.32.3|Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества

Эта группировка включает:

  • деятельность по технической инвентаризации жилого фонда;
  • деятельность по технической инвентаризации нежилого фонда|

День добрый!
А вот это вопрос. Почитала, посмотрела коды ОКВЭД - и что-то мне непонятно.
Вот нашла вопрос в налоговую:
По вопросу присвоения Налоговой службой Управляющей организации основного кода ОКВЭД. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть применён основной код ОКВЭД для УК, которая занимается техническим обслуживанием жилых домов. Если договор заключается на комплексное обслуживание (в т. ч. санитария), техническое, аварийное обслуживание, подготовка домов к отопительному сезону, уборка территории и т.д. Штат сотрудников - сантехники, электрики, дворники-уборщики, аварийно-диспетчерская служба, плотники. Рабочие специальности составляют примерно 80%. Из всех разделов Классификатора ОКВЭД к данному виду основной деятельности не подходит не один разделов этой деятельности классификаторов ОКВЭД. А значит, должен быть разработан какой то один ОКВЭД!!! Тем не менее “управляшкам” налоговой присваивается ОКВЭД 68.32 дибо 68.32.1, которые связаны с деятельностью и операциями с недвижимым имуществом! Это - Раздел L – Деятельность по операциям с недвижимым имуществом. Таким образом, группировка 68.32 не включает деятельность служб коммунальной поддержки сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ и из кода 68.32.1 - Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уборка придомовых территорий и домов нужно относить ни к одному, а к нескольким, таким как 70.32.13.624;74.70.13.990; 90.03.13.115; 70.32.13.621; 70.32.11.110 или 90.03.13.111. Я так понимаю, что не разработан какой ли бо один из основного кода ОКВЭД применительно для всего комплекса работ по жизнеобеспечению домов (периодические осмотры инженерных коммуникаций и поддержание их в исправном состоянии, ремонты окон и дверей, кровель, остекление, замена и эксплуатация осветительных приборов домов и граждан, ремонты стояков водоснабжения и отопления, замена приборов учета водопотребления, подготовка домов к отопительному сезону, диспетчерско-аварийное обслуживание)?

Получается, надо выбирать из того, что есть.
68.32 - основной и к нему вспомогательные.

какое отношение имеет то, что Вы процитировали, к деятельности самозанятого?

По факту работа самозанятого = это функция управляющей организации. Но только в одном лице))

ДСК - это НКО. Может ли быть у НКО УК?
Может ли выполнять функции УК физ.лицо?

ИП управляющим может быть точно.

Индивидуальный предприниматель может быть управляющим ООО, при этом он может являться как сотрудником организации , так и сторонним управляющим. С управляющим заключается смешанный договор, поскольку имеет признаки договора возмездного указания услуг, договоров поручения и агентского договора. Перечень существенных условий договора управления в законе не определен. При этом объектом такого договора будет комплекс услуг, который будет оказан управляющим. Их лучше описать максимально подробно. Предельный срок такого договора законом не определен, стороны могут сами установить его продолжительность. При этом общее собрание участников (акционеров) общества вправе в любое время до истечения срока действия договора, заключенного c управляющей компанией (управляющим), принять решение о досрочном прекращении ее полномочий (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ и п. 4 ст. 69 Закона № 208-ФЗ). Также в договоре между обществом и управляющим можно предусмотреть (п. 2.1.10, абз. 3 п. 3.2 гл. 4 Кодекса корпоративного поведения):
•цели, достижение которых надлежит обеспечить управляющей компании. При этом лучше не ограничиваться общими целями, а регулярно оформлять приложения к договору с точными плановыми показателями, которых через определенное время должно достичь общество под руководством управляющего; •размер вознаграждения управляющего. Его можно установить в зависимости от достижения показателей, указанных в предыдущем пункте. Это будет мотивировать ее к эффективной работе, а также минимизировать риск того, что расходы на оплату ее услуг не признают в качестве расходов по налогу на прибыль. Размер вознаграждения разделить на фиксированный гонорар, компенсацию прямых расходов, одобренных обществом, и вознаграждение от результата по итогам отчетного периода;
•ответственность, возникающую у управляющего в связи с исполнением им возложенных на него функций;
•порядок прекращения полномочий управляющего;
•объем и содержание информации и отчетов, которые управляющий обязан представлять учредителям или акционерам в отношении своей работы и показателей деятельности общества, периодичность, с которой должны представляться такие отчеты;

И да, тут ООО. А вот НК…?

Однако есть выход - прописать это в уставе ДСК.
Исходя из того, что нет прямого запрета.