Самозанятый гл бухгалтер

Добрый день.
Наметилась подработка. Но гендир юрлица предложил самозанятость (НПД). Основная работа есть со всеми соцвзносами.
Я вот как-то сомневаюсь в корректности таких отношений.
Работодатель хочет не только отчетность, а весь функционал: подпись в банк., карточке, клиент-банк, снятие наличныз на зарплату, полный учет и отчетность, кассовая книга (только расход наличных на ЗП и хознужды) ККТ нет. Операций немного, штат совсем небольшой. Какой договор можно подписать. Это будет Договор подряда?.
Такую занятость вполне можно переквалифицировать в трудовой договор. Что грозит мне, если я буду платить НПД 6 %, а налорги потом переквалифицируют этот договор в Трудовой из Договора подряда.

Самозанятым главбухом? Шикарный вид) Так нельзя, у него же в штатке есть должность главбуха (должна быть во всяком случае), ни о каком договоре подряда и с самозанятыми речи бытьне может.

А вы можете подсказать, что мне будет от ИФНС или какого либо другого органа, если я оказала услугу/поставку товара, если у меня нет оквэда на этот вид работ/поставок товара?
Например, есть оквэд оптовая поставка напитков, а я купила и реализовала грунт для растений (уж очень выгодное предложение было)

ничего.

1 лайк

Ну если Вы с этой сделки все налоги заплатили - то будет Вам + в карму

А у этого хитромудрого директора уже раньше был главбух? И наверняка по трудовому договору?
Как пить дать вычислят этого схемотехника. Но все неприятности ему будут. Вам только если НДФЛ доначислят. И то можно будет тогда вернуть НПД.

Да, был главбух. Не хочется ругать предшественника, но там много таких дыр, что просто диву даешься. Предприятие совсем микро, понимаю, что денег на все не хватит. Наверное также пытались на бывшем бухе сэкономить. Спасибо за ответ.

А какими договорами тогда регулируются взаимоотношения заказчика юрлица и самозанятого. (не про глабуха речь, а например, юрист, консультант какой и т.д.?

Договор оказания услуг

Такой договор регулируется ГК, так? Это не договор подряда?
Спасибо.

Договор подряда тоже гражданско-правовой, в чем для Вас принципиальная разница?

Это разные договора.
Доходы самозанятых граждан, облагаемые налогом НПД, освобождаются от НДФЛ. Поэтому, организации или ИП, которые заключили ГПД с самозанятым гражданином, не ставятся налоговыми агентами по НДФЛ при выплате доходов по данным договорам.
Страховые взносы тоже не нужно платить.
Официальным подтверждением данной позиции также является письмо Минфина от 29.01.2019 № 03-11-11/5075
При заключении ГПД с физ.лицом не оформленным как самозанятый, нужно платить и НДФЛ и взносы (кроме травматизма)

Это все гражданско-правовые договора т.к . взаимодействие сторон проходит в рамках гражданского кодекса.
А то что они по разному облагаются налогами не делает их разными с точки зрения ГК.
Правда и тот и другой при некоторых обстоятельствах могут быть переквалифицированы в Трудовые договора.

Спасибо.

добавлю - точно такой же договор м.б.заключен и с ИП, и в этом случае уже будет третий вариант налогообложения. Т.е. различия в налогообложении определяются не видом договора, а статусом стороны договора.

1 лайк

Добрый день.
Если вы грамотно пропишете все условия договора, не оставив никаких шансов, что его смогут переквалифицировать в трудовой, то никаких вопросов к вам не будет. Бухгалтер совершенно спокойно может быть как самозанятым, так и ИП.

1 лайк

Как раз я и подчеркнула разницу ГПД (гражданско-правового договора) с самозанятым и ГПД с физиком (см. текст выше) с точки зрения налогообложения, главбуху до лампочки юридический подтекст, а облагаются они по разному.

это ошибочный взгляд на вопрос. Первична всегда юридическая сторона вопроса.

1 лайк

Не сторона вопроса, а подтекст. гб не будет разбираться к какому кодексу относится договор - гражданскому, семейному или уголовному)) в договоре есть стороны, есть предмет, есть цена, есть условия оплаты, есть сроки - вот на это смотрит гб

Это весьма рискованно, если до этого должность была в штатке и есть еще бухи и много-много всего, те же подписи.