Самозанятый гл бухгалтер

В чём риски?

Риск переквалификации в трудовой с доначислением всех соответствующих налогов ( НДФЛ и взносов).
Смотрим вводные -

Т.е. работа на регулярной основе.

  • до этого был штатный бухгалтер.( по трудовому договору)
  • этот наш самозанятый бухгалтер или ИП - будет иметь других клиентов ( другие организации где он так же будет оказывать услуги) ?

Эта схема всем давно известна и несет большие риски.

Ничего не будет. В Вашем случае это внереализационный доход. 91 счет. Если такие сделки вас заинтерисуют и будут постоянными , то можно добавить этот ОКВЭД.

1 лайк

Почему же это схема. Это обычная ситуация - бухгалтер нашел себе клиента для оказания ему услуг. У бухгалтера не будет рабочего распорядка, он не будет подчиняться никаким правилам для работников, этот клиент для бухгалтера “клиент”, а не “работодатель”. И в отпуск бухгалтер пойдет, когда захочет, а не когда клиент ему даст свое разрешение. И берет оплату за определенный результат, а не за “сидение” в кабинете. Если всё грамотно прописано в договоре, то риск отсутствует.

Отпуск существует только у работников.

Ваши бы слова да МинФину в уши.

Вот я и говорю, что если бухгалтер не “работник” у своего клиента, а “исполнитель”, то и слово “отпуск” в договоре будет отсутствовать. Когда захочет, тогда и пойдет, и ни от кого никакого согласия брать не будет и не должен. А если бухгалтер будет писать “клиенту” - “простите, а когда у меня очередной отпуск?”, “скажите, а сколько отпускных вы мне выплатите?”, “а можно я в предпраздничный день раньше положенного времени пойду домой?” и т.д. - то, естественно, имеются все основания полагать, что договор фиктивный и на самом деле это трудовой договор.

А что МинФин? Он разве против?

Чаще сами предприниматели наделают ошибок, что даже неопытный поймёт, что договор-то фиктивненький - и на самом деле “трудовой”!

1 лайк

Это только плохой главбух не будет разбираться.

3 лайка

Да вот это и останавливает от схемы с самозанятым бухгалтером. Если как по жизни, то в договоре на оказание услуг не пропишешь все ситуации, которые будет делать главбух на предприятии, работая много месяцев и совершая положенные по жизни операции, включая клиент-банк, ТКС и т.д.

Спасибо большое за развернутый ответ, а то я на 90 закинула

Конечно, а еще и дюже тупой, если не понимает, что аббревиатура ГПХ (гражданско-правовой договор) уже подразумевает за собой ГК (Гражданский кодекс) ;)))))))

Проверки со стороны ГИТ, ФСС, ПФР, ИФНС - кто-нибудь да зацепится… А если жалоба поступит - то и со стороны прокуратуры…

Простите - только это - а то что Вы как человек - теряете - оплачиваемый отпуск - т.к ведете обслуживание - клиент платит - поехали отдыхать - не платит.
Оплату больничных и еще на долго вперед т.к. придя к другому работодателю - справки за предыдущие 2 года в минусе.- я понимаю, что никто болеть не собирается - но жизнь чревата сюрпризами.
Про страховой стаж для пенсии ( я понимаю смешно - но ведь хоть 5 копеек - да мой ) , возможности воспользоваться вычетом по НДФЛ ( не только ипотека - но и лечение и обучение детей)
А если еще по схеме с ИП - то и отвечать за косяки будете всем своим имуществом.
Т.е. схема для предприятия хороша ( пока ИФНС не захочет взносов), а для Вас - только что все риски на предприятии .

А клиент так и придет в восторг - что Исполнитель без предупреждения поехал отдыхать и перестал его обслуживать. Одно хорошо - денег за период отдыха платить не надо .

а вернулся - у клиента уже договор с другим исполнителем 0_0

Тогда да, проще отказаться от клиента, потому что он отпуск не оплачивает )))

не вижу ошибки с 90-м счетом, это точно такая же торговля, как и та, что Вы уже ведете, т.е. обычная для вас деятельность. Вот если бы вы подрядились этот грунт накопать или цветы посадить - тогда это можно считать прочими доходами.

Все минусы ( кроме отпуска) я уже написала.
Да если Вы изначально ведете деятельность по бух обслуживанию на аутсортинге и у Вас несколько клиентов - то кто спорит - все в шоколаде.
У автора немного другая ситуация.

Для ИП - который не обязан вести учет - хоть на какой.