Самозанятый гл бухгалтер

я так поняла, что речь про ЮЛ … ИП, конечно, все равно.

А я поняла что ИП - т.к. это их больное место ОКВЭДы.
Хотя …….

ОО, спасибо! тогда лучше оставить на 90-м, чтоб в декларации в глаза не бросались внереализационные, а то потом замучают требованиями с пояснениями. Изза разовой сделки не хочется заморачиваний с открытием нового оквэда, главное чтоб штрафа не было и счета не прикрыли… с нашей налоговой - ходишь по струнке и нервно оглядываешься…

Юрик к сожалению

Спасибо за ответ. .Но я в начальном топике писала, что это подработка. Все остальное на осн. месте работы. А это очень небогатая молодая фирма с молодыми выпускниками вуза.

И что это меняет ?
Выбор все равно за Вами - все риски, плюсы и минусы озвучены - решайте.

А разве можно быть трудоустроенным и одновременно самозанятым? Это вопрос, а не сарказм местного разлива))

Можно. Никто не запрещал

1 лайк

Спасибо

А вариант оказания ген.диру финансовых консультаций не рассматриваете?

добрый день. У меня аналогичная ситуация - есть основное место работы и официальный трудовой договор (гл.бух), дополнительно ищу возможность оформить подработку у другого юр.лица. У второго юр.лица в штате есть бухгалтер, который ведет всю первичку, обязанности главного бухгалтера возложены на гендира. Сейчас гендир хочет получить от меня услуги по составлению отчетности и консультирование бухгалтера по текущим вопросам, при необходимости. Вопрос - насколько безопасно оформить все это как договор с самозанятым? Пока только один потенциальный клиент для самозанятости, на нескольких ни времени ни сил наверно у меня не хватит. Какие услуги лучше прописать в договоре, чтобы минимизировать риски переквалификации данного договора в трудовой? Консультационные услуги по ведению бух.и налог.учета и составление отчетности - подойдет? И если это будут регулярные фиксированные ежемесячные суммы оплат за услуги это критично? или лучше оговорить разовые выплаты по факту оказания услуг - например, 1 раз в квартал за составление отчетности? или лучше вообще каждый раз делать новый договор? есть ли в этом смысл, если договор с одним и тем же юр.лицом на идентичные услуги. В идеале хорошо бы найти образец договора, уже искала на просторах инернета- пока ничего подходящего не увидела. Возможно кто-то сможет ссылкой поделиться? заранее благодарю за ответы и комментарии.

Вот интересно мнение другой стороны - почему директор согласен на самозанятого бухгалтера? Экономия - это понятно. А ответственность - тут как?

Я вообще в вашем случае проблемы не вижу. У вас есть постоянное место работы. А тут подработка, причем явно не с трудовыми отношениями. У вас нет обязанности соблюдать трудовой распорядок и пр.
В договоре просто прописать все условия, как в обычном договоре ГПХ.

2 лайка

Над.К., большое спасибо за ответ! Сомнения возникли, в связи с тем, что я и сама на просторах инета прочитала информацию о возможности переквалификации данных отношений в трудовые, со всеми вытекающими, да и курирующие аудиторы сомнения не развеяли, а наоборот.
Вот выдержка из ответа аудиторов :“С учетом изложенного, если будет установлено, что между физическим лицом – налогоплательщиком специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (бухгалтером) и организацией фактически установлены трудовые отношения, как они определены ст. 15 ТК РФ, то доходы, полученные физическим лицом в рамках таких отношений, не будут облагаться налогом на профессиональный доход. Соответственно в отношении таких доходов организация будет признана налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов. Кроме того, организация может быть привлечена к ответственности, установленной п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. При этом условие о периодической (регулярной) выплате вознаграждения по договору также может быть одним из признаков трудового договора (ст. 56 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 16.06.2020 № 304-ЭС20-8126 по делу № А03-23591/2018).”
Понятно, что я ни к ШР, ни к правилам внутреннего распорядка данной компании никак не отношусь, но если будут регулярные одинаковые ежемесячные выплаты - это не может послужить основанием придраться?

Aleksandr_ne_buh, директору, конечно, важна экономия. но при этом он хочет сделать все максимально законно, вот поэтому и озадачил меня этой темой) Как это обычно и бывает - руководство часто озадачивает бухгалтеров тем, чтобы найти законные способы экономии.

Организуйте не совсем регулярные и не совсем одинаковые…

Да ничего не будет, если договор изначально предусматривает регулярную оплату услуг в фиксированном размере.

1 лайк

Ой, какая тема!
Постою, послушаю. Очень актуально.
Сейчас я тоже на одном месте работы главбухом, но наклевывается подработка у ИП - постановка. ведение учета.
Сижу, гадаю, можно ли мне в самозанятые податься, чтоб все чисто-красиво было, чтобы ни ИП, ни себя не подставить. Но в моем случае там нет бухгалтера в принципе, никакого.

еще бы найти красивый договор с самозанятым ГБ, чтоб не придраться)

Один этот факт не может.
Главбух вообще-то сам бы должен составлять такой договор.