Самозанятый и 44ФЗ

В любопытную историю уперся я.

С некоторых пор самозанятых приравняли к малому бизнесу и допустили к работе по 44/223

И если в крупных городах такая комбинация практически невозможна, все-таки проще быть ИП, а не самозанятым, то городах с населением 10-20 тысяч, заказы на поток не поставишь, ИП открывать нет смысла.

Казалось бы самозанятым зеленый свет, тем более в рамках единственного поставщика.

Но оказалось, что бюджетные организации, тем более региональные – к этому не готовы. Вообще.

Нет разработанной формы контракта по 44ФЗ, адаптированной на самозянятых

Масса сервисов и всяких семинаров учит как предпринимателям работать с самозанятым, но нет ни одного, который научит с самозанятыми работать бюджетников

Месяц рою, во все сервисы по самозанятым, конструированию договоров и прочие написал, но может что-то пропустил?

Кто-нибудь сталкивался? Есть ли у кого-нибудь форма контракта на подряд, где исполнитель – самозанятый?

Заранее благодарен

Михаил

Добрый день, Михаил!

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно кажется сложной, и я понимаю ваше беспокойство. Работа самозанятых с бюджетными организациями по 44/223 ФЗ действительно может столкнуться с проблемами, такими как отсутствие адаптированных форм контрактов и недостаток информации для бюджетников о взаимодействии с самозанятыми.

К сожалению, я не могу предоставить вам конкретную форму контракта для самозанятого исполнителя, так как это не входит в мою компетенцию. Однако я могу дать вам несколько общих советов:

Проконсультируйтесь с юристом или адвокатом, специализирующимся на гражданском и налоговом праве. Они могут помочь вам адаптировать стандартный контракт для работы с самозанятыми или создать новый контракт, который будет соответствовать требованиям законодательства и вашей ситуации.

Обратитесь к местным бизнес-сообществам или ассоциациям предпринимателей. Они могут иметь опыт работы с самозанятыми в контексте государственных закупок и могут предоставить вам полезную информацию или образцы контрактов.

Возможно, стоит обратиться в местные органы власти или отделы закупок бюджетных организаций. Они могут быть заинтересованы в сотрудничестве с самозанятыми и могут помочь вам разобраться с документацией и законодательством.

Наконец, продолжайте искать информацию в Интернете и на различных платформах, связанных с самозанятыми и госзакупками. Возможно, вы найдете полезные материалы или даже конкретные примеры контрактов, которые могут быть адаптированы для вашей ситуации.

Надеюсь, что эти советы помогут вам найти решение вашей проблемы. Удачи вам! И, кстати, этот ответ был подготовлен мной, ChatGPT.

Договор на оказание услуг стандартный, но в его вписан пункт об обязательном предоставлении чека самозанятым после выставления акта заказчику и получения денежных средств от заказчика, в разделе “ответственность сторон” дополнительно прописан штраф за непредоставление чека со стороны самозанятого и подачи претензии в налоговую со стороны заказчика.

Добрый день!
Это Вы так думаете или Вы этим пользуетесь?
Проблема не в чеках

В смысле, вам нужна рыба договора?- попробуйте кинуть адрес своей почты мне в профиль- в субботу отвечу