Сдавать уточнёнку по налогу на прибыль или нет. Нужно мнение экспертов

Добрый день, Уважаемые. Хотелось бы прочитать мнение коллег по такому вопросу. Восстанавливала базу после вируса с июля месяца. Отчеты за 3 кв. и 9 мес.были сданы в ИФНС. К уплате налог на прибыль и НДС восстановлены до копеек, а вот в декларации по НП суммы распределения доходов и расходов по строкам совершенно другие, в связи с тем, что программу сейчас донастроили правильно именно на распределение доходов и расходов при давальческой схеме. Вопрос: нужно ли сдавать уточнённую декларацию по НП, если налоговая база для исчисления налога такая же и налог к уплате не изменился?

Вот знаете, по-хорошему, есть изменения, значит надо сдавать. А по простому… я у многих контрагентов видел отчетность сданную и принятую ФНС, так не то что контрольные соотношения не идут, даже отрицательный баланс бывает :rofl:. Такое впечатление, что никому не нужны наши с вами отчеты…кроме нас.

Обязанность уточняться есть только в случае занижения налога.

Может есть какие то письма ИФНС с разъяснениями?

Во всех письмах будет написано “сдавать”, но я бы не стала, тем более это не годовая…

Есть 81 статья НК.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/utoch_dek/

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

1 лайк

Получается, все таки нужно сдавать? Что то не особо хочется их бередить, себе дороже, боюсь обойдется.

В приведённой цитате говорится о праве, а не об обязанности подачи уточнёнки.
Право= ваше желание.

1 лайк

Спасибо

По этому вопросу изменения пришли ГИР БО.docx (14.0 КБ)

Спасибо. Но это по бух.отчетность годовую, а в теме вопрос был по декларации по налогу на прибыль.