Штраф от налоговой после закрытия ИП в 2015 году

ага, Вы сдадите, а они не примут с формулировкой, что истек срок давности.

Вот что удалось выяснить у своей ИФНС по телефону.

Сейчас они требуют уплатить только пени. Но даже если я эти пени сейчас уплачу, то те 5904 так и будут висеть неуплаченными. И все равно будут продолжать начисляться пени, и так до бесконечности.
Чтобы это прекратить, нужно требование аннулировать. А аннулировать это можно только в случае корректировки той моей декларации за 2015 год.

Отдел камеральных проверок предложил сдать уточненку. Насколько я понял это единственный легитимный на данный момент вариант чтобы мой вопрос решить.

Так ли это? Мне хочется всё таки этот вопрос решить, потому что пени увеличиваются и с момента их требования об уплате (письмо было в феврале) она изменилась на примерно +600р.

что именно?
То, что изменить суммы, начисленные по декларации (любой) можно только сдачей уточненки - да, это так.
Ну попробуйте, расскажете потом, что получится.

Мой вопрос про “так ли это?” про то что действительно ли это единственный вариант решения? Налоговая может всё подстраивать под себя как им удобно, альтернативного решения/мнения у меня нет, поэтому обращаюсь сюда на форум.

@Nad.K Можете пояснить еще раз, пожалуйста! “Вот если будут пытаться взыскать по счетов или приставам передавать, то поводу будет.”
Пока сумма пени не будет больше 3000р они действительно не обращаются в суд. Но эта сумма увеличивается и через 1,5-2 мес там как раз нарисуются эти 3тыс.
Тут на форуме писали и многие знакомые подтверждли что уточненку уже сдать нельзя.
Но, налоговая мне это предлагает. Как быть?

Есть вариант добиваться списания задолженности как безнадежной к взысканию. Но это долго и сложно. Пока можно попробовать сдать декларацию

2 лайка

Спасибо за ответ! Так и сделаю. По итогам тогда уже отпишусь здесь, вдруг кому-то тоже поможет.

2 лайка