Штрафы за непредставление сведений по КоАП в части воинского учета

Добрый день. Огромная просьба пояснить. Сотрудник получил гражданство РФ, принят на работу в августе 2023 г. Ждем когда встанет на учет в военкомате по месту регистрации, сведений по нему не подавали в срок, который установлен. Решили подать хоть и со штрафом, но уже после того, как он встанет на учет. Если мы подадим по нему сведения о том, что он встал на учет уже в октябре, то штраф назначат, в сумме которая действовала на момент принятия сотрудника на работу или в той, что действует с 1.10.2023. Спасибо!

Добрый день ! Штраф представитель военкомата оформляет через протокол , это происходит уже после выявления нарушения. Об этом сказано в ст. 28.2 КоАП РФ . То есть вполне вероятно, что на момент оформления протокола в октябре , штраф назначат в сумме, которая действует с 01.10.2023 г. С протоколом Вас обязаны ознакомить и Вы вправе представить свои объяснения и замечания по содержанию протокола ( ст. 23.3 КоаП РФ). Впоследствии дело рассматривается, и уже после рассмотрения дела Военком подписывает постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу.
Если протокол о нарушении уже оформлен, работодателю нужно как можно быстрее представить в военкомат все сведения и пояснения по запросу должностного лица — такие действия повышают шансы на снижение или отмену штрафа.