Снятие с учета плательщика ЕНВД и нерабочие дни (апрель 2020)

Мог, несколько человек так и ответили.

Если завтра по ТКС отправить заявление на снятие с учета плательщика ЕНВД то писать дату 1 апреля или все-таки указать дату 3 апреля (5 дней назад)? Как-то этими нерабочими днями непонятно… :thinking:

Да и мне ответили 5 дней, а когда я спросила какие они считаются рабочими, мне ответили, что каждая налоговая решает это регионально, ведь законодательно нигде не сказано, что для всех нерабочие(

таких честных инспекторов я еще не встречала, обычно начинают сочинять всякое, зачастую явный бред, но не признаются.

Какой признак ставить в заявлении о снятии с ЕНВД “1” или “4”. Оба магазина не работают, ТЦ закрыты с 28.03.20. Дату прекращения ставить 31.03 или все же 03.04? Не понятно день прекращения считается что ИП уже не на вмененке?

Я думаю они сами не знают как сейчас считать…и эта неразбериха с днями рабочие или нерабочие…

если снимаем “всего” НП с ЕНВД, то признак 1. Я решила март не трогать, ставлю всем 31.03, даже тем, кто 28.03 закрылся. Но тут еще момент, что у меня данные о дате только со слов ИП, а у них мало ли что может быть. Поэтому всем 31.

Сама не знаю :laughing: Всегда ставлю последний день осуществления деятельности. В случае чего нарушения нет, а за 1 день налог не колоссальный начислится. В заявление “дата прекращения применения системы…”. Мне кажется, должны быть разъяснения по этому поводу.

я поставила 01.04 это дата прекращения, как я понимаю с этой даты уже не на ЕНВД? или 31.03.надо было ставить, чтоб апрель не оплачивать?

То есть получается что 31.03. последний день? Я бы тоже так проставила…чтобы уже не заморачиваться с декларацией… А с 1 апреля на УСН, доходов больших не ожидаем…

Вообще, раньше ставили последний день деятельности, НО при этом в декларации его считали. Т.е. если писали, условно, 10 число, то ставили 10 дней в разделе 2. Может быть это и неправильно, не могу сказать точно, никто такое не проверял никогда со стороны налоговой.
Мои ИП все прекратили деятельность до 31.03, некоторые все же 30 умудрились по ОК что-то пробить, хотя не имели права торговать. Всем ставлю 31.03 как дату прекращения, чтобы апрель вообще не фигурировал.

1 лайк

вообще посмотрела, при предыдущем снятии писала 01 и в этом периоде декларацию уже не заполняла

Заявление уже отправили?

Признак 1. С признаком 4 с учета по ЕНВД не снимают
Заявление подается туда, где стоите на учете как плательщик ЕНВД. Если все магазины в однои городе, то зачем вставали на учет в разных налоговых?

Вообще то сказано. В Указе президента.

Срок подачи заявления о снятии с учета плательщика ЕНВД с 1 апреля - 13 мая. Потому что отсчитываются 5 рабочих дней от 6 мая

1 лайк

Спасибо!

Отправила я все заявления сегодня-гора с плеч, одной заботой меньше.

:+1: И я тоже уже отправила…:

Спасибо, сдала с признаком 1, но дату прекращения поставила 03.04.2020.
В разных налоговых - потому что по месту ведения деятельности, в чем ошибка?

Если точки стоят на учете очень-очень давно, то никакой ошибки нет. Но вообще уже лет десять, как не надо вставать на учет в каждой налоговой своего города. Достаточно встать в одной

1 лайк