Сообщение с налоговой о зачёте излишне уплаченных налогах

С налоговой пришло сообщение о зачёте излишне уплаченных налоге на прибыль. Я никаких зявлений не подавала По актам сверки я увидела, что обязательства за 1 полугодия не начислили.В налоговой что твориться странное. сидят там и перебрасывают наши перечисления в одностороннем порядке чёрт знает как., Может я что то пропустила. Потому что ещё по одному предприятию пришло тоже.

Такая же ситуация. 3 зачета сами как-то провелись. Все “долги” списались (которые в Кабинете были и взялись невесть откуда). Из переплат теперь только одна отображается. Хотя цифра по переплатам старая. Посему два вопроса:
Может ли налоговая сама без заявления зачесть из переплаты пени?
В течение какого времени можно вернуть излишне уплаченный НДС, который в лк висел в переплатах? 3 года?

да.

1 симпатия

Да.
п.5 ст.78 НК

1 симпатия

Спасибо!