Составление бухбаланса УСН и формы 2 за 2019

Доброго дня всем :grinning:!

я новичок в составлении бухбаланса. Не бухгалтер. Все отчеты сдаю сама и вот надо сдавать бухбаланс и форму 2 и не получается их составить.
ООО создано 18.10.2018 на УСН, доходы.
За 2018 год доход составил 90.000 тыс руб
Налог на доход 6% был уплачен в 2019 году.
1.Верно ли я понимаю, что в бухгалтерском учете я должна отразить эту задолженность? Какая будет проводка? Дт 76 (97)Кт 68 - так делают сейчас? А как потом закрыть 76 (97) счет, если по факту будет проводка Дт68 Кт51 -?
2. За 2019 год доходов не было. Был внесен УК в размере 10.000 тыс рублей. По факту УК уже нет. Как заполнить форму 2? Где выручка написать прочерк?
Остаток, который был на 01.01.2019 весь ушел на аренду офиса, прочие расходы по РКО в банке, на канцелярию, (связь, передвижения по городу - эти расходы на 26 отнести, а потом списать 90.2 и закрыть ?)
Мой отчет по форме 2 как я понимаю:
Выручка -
Расходы по обычной деятельности (67)
Проценты к уплате (-)
Прочие доходы (-)
Прочие расходы (7)
Налоги на прибыль (доходы) (-)
Чистая прибыль (убыток) (74)
3. Как составить в бухбалансе в Пассиве строку
Капитал и резервы ? УК 10тыс в любом случае+ остаток ноль на Р/с
деятельности за 2019 не было, а были расходы одни и все средства израсходованы те в минус не уходили.

Благодарю всех :wink:

Ваш первый отчётный год с 18.10.18 по 31.12.19, в балансе заполняете данные на отчётную дату - 31.12.19 ( сальдо счетов на 31.12.19)

Система налогообложения к бухучёту (БУ) отношения не имеет.

В БУ -должны, ещё 2018 годом, но в баланс на 31.12.19 её уже не будет
д99-к68 начислили единый налог
д68-к51 заплатили

Если выручки не было , то в в ф2 ставите 0.
В БУ выручку признаёте по методу начисления?

Если выручки не было, то на 91.
А что за расходы по обычной деятельности у вас?

Насколько я понимаю, у вас бухотчётность по упрощённой форме.
По статье "капитал и резервы " у вас в свёрнутом виде будет отражаться УК +нераспределённая прибыль/убыток : сальдо К80 + сальдо сч 84 .

Номер строки -по показателю, имеющему наибольший удельный вес.

Деньги ( касса, р/сч) -это всегда актив.

@gnews благодарю, что уделили время :ok_hand: :slightly_smiling_face:

сальдо счетов сейчас сделаю т.к сделала баланс за 2018 Дт 76Кт68 :sleepy: :sweat_smile: должна быть корреляция между ф.2 и бухбалансом за 2018 год ? в ф.2 выручка 90 тыс руб а УК не куда отразить я правильно понимаю, а в Пассиве Бухб.отражен 10тыс. руб УК.

Это отразила в Бухб на 31.12.2018 как Дт 99 вместо 76, но 99 реформировать надо как я поняла. Это будет Дт84 Кт 99 -? и в итоге, на 84сч сальдо будет показывать чистую прибыль, то есть она совпадает с остатком по выписке без учета налога.

не совсем понимаю про этот метод начисления?

аренда 3500 ежемесячно , подотчет

Да

вот это сальдо там на 84сч. -302,11 то есть отриц. и баланс с Активом никак не сходится, короче я что то не догоняю :thinking: как в случае УК 10 тыс рублей должен значится, но его давно истратила. :face_with_raised_eyebrow:

здесь в ОСВ получается 0 в балансе так и ставить 0

слушайте, ну не составляется так баланс. Это опытный бухгалтер может по обрывкам сведений составить что-то балансоподобное, но человек, далекий от бухучета - нет.

Для того, чтобы составить баланс, надо вести учет, т.е. надо внести каждый документ и посчитать остатки.
Вы в программе какой-то бухучет пытаетесь вести?

нет, и никогда так не делали.

откуда 97 счет себе придумали?

это оплата. Начисление налогов, расходов, зарплаты, аренда и их оплата - разные вещи.

Д 75 К 80 формирование УК
Д 50 или 51 (если УК внесен деньгами) К 75 внесение УК.
куда он потом девается - неважно, деньги тратятся. независимо от того, что внесены были как УК, но на сч.80 он остается навсегда (по крайней мере, до изменения стоимости УК по учредительным докуметам).

чистая прибыль на сч.84 не имеет НИКАКОГО отношения к остаткам денег на расч.счете.

под отчет выдаются деньги, чтобы провести расходы, надо внести документ оприходования услуг, выдача денег под отчет расходов еще не формирует.
И на оплату аренды наличными вам должны выдавать чек ККМ.

Слушайте, у Вас нет абсолютно никакого представления о бух.учете, м.б. все-таки немного потратится на какие-то курсы, если непременно хотите вести учет самостоятельно, или заплатить 3000 за составление баланса?
Вы с такими познаниями и налоги неправильно посчитаете, потом дороже обойдется.

2 лайка

@gnews, ты зачем поощряешь? Человек же не понимает ничего :frowning:

1 лайк

@ZZZhanna благодарю, за комментарии. Вы правы, я не бухгалтер как Вы, профи в своем деле, поэтому прекрасно понимаю Ваше негодование.
И все же взялась за отчетность ввиду того, что операции за год - это оплата аренды ежемесячно, РКО, выдача под отчет, учет подотчетных сумм, оприходование их на 10 сч. доходов нет, гендир и учредитель в одном лице, никаких там ЗП и дивидендов. Поэтому имея остатки по ОСВ решила составить бухбаланс за 2018+ ф.2 и на этой основе дальше сформировать баланс за 2019 год+ф.2Но когда с убытками столкнулась не могу сообразить как правильно все сделать, устав за целый день вчера обратилась за помощью ко всем.

за период с 18.10.2018 по 31.12.2018 было 8 операций поэтому получается что то составить, нужна проверка может.

учет какой то веду.

excel, а нужна ли программа для трех операций в месяц?

Учет налога на прибыль и его отражение в бухгалтерской отчетности взято отсюда из Клерка.

да, понимаю, что это разные вещи.

да, эти проводки сделаны. УК был внесен уже в январе 2019. Но! Эти 10 тыс были сняты подотчет наличными и внесены на Р/с, 71 закрыла на эти 10 тыс авансовым отчетом.

Да, внесли ясность. УК есть на бумаге, а по факту нет. Мне уже нравится бух учет этим моментом.

2500 готова заплатить я думаю для профи тут делать нечего. А так я потратила вчера целый день + сегодня и пока только готова часть.

@ZZZhanna не могу сказать, что ничего. Какие-то знания есть, вот прямо четко уяснила, что самая первая проводка при создании ООО Дт75 Кт80 10000,00.

Конечно, буду закрывать ООО-шку так и не начав путем работать :sleepy: вся работа за 2019 год на смарку. :mask:

для бухгалтера не нужна, для дилетанта - программа сама на основании внесенных данных составит хоть что-то, хотя бы правильные остатки по счетам.
Чтобы вести учет в экселе, надо понимать, куда (в дебет/кредит, а потом и в актив/пассив) попадет каждая цифра. Иначе ничего не получится.

это к вам не имеет никакого отношения. Не говоря уже о том, что рекомендации спорные и им 17 (семнадцать!!!) лет.

за 8 операций - да.
а за 2019 год? Было наверняка РКО, аренда - еще, как минимум,24 операции…
М.б. и за 1000 руб. найдете. Но вы же себя не сами стрижете, наверное, в парикмахерскую ходите?

И у меня невольно возникают вопросы:
зарплатную отчетность сдавали? ССЧ? СЗВ-М? СЗВ-Стаж?
Кадровые документы делали?

чем эти расходы подтверждаются?

все сдано.

самолетики по счетам все есть, ОСВ есть и максимум там показать 84 счет, который убыточный и я не понимаю как это показать. 10 , 26, 99

в упрощенной бух.отчетности убыток по сч.84 складывается с УК.
Если в результате получается отрицательное число, организация подлежит ликвидации. Чтобы этого не было, можно материалы какие-то не списывать, оставить на сч.10, или услуги не проводить. Можно отнести их на сч.97, это неправильно, но если все равно будете организацию ликвидировать - по большому счету неважно.

@ZZZhanna

я была почти близка, но не хватило понимания и опыта. В итоге, нашла настоящего профи и за 10 мин она заработала 1500 руб. Вы не представляете как я летаю. :smiling_face_with_three_hearts: если бы она знала сколько я готова была заплатить за три операции. :shushing_face: Вот я и думаю сколько же она зарабатывает, если за 10 мин на готовом сводном ОСВ за 10 мин сделала баланс и форму 2 :relaxed: Всем удачи!

поздравляю!
Давно надо было, и себя не надо мучить…

2 лайка