Совмещение и вредные условия труда

День добрый! Если на основном месте работы есть вредность (доплата 6%) и у этого работника есть совмещение (это должность без вредности).
Например, оклад 20 000 - по вредности должность и 5000 по невредной должности (доплата рассчитанная как % от оклада совмещаемой должности). Так вот 6% (надбавка за вредность) как правильнее считать?
20000+5000 = 25000+6% = 26500
или
20000 +6% =21200 + 5000 = 26200
Полагаю, что второй вариант, а 1с считает как при варианте 1.

Может кто подскажет как верно и что сделать чтобы прога считала?
Спасибо!

  1. Какая прога? Шаманов нет.
  2. Шаманю - у вас БП. Ну поиграйтесь с начислениями. Подозреваю - никак.
  3. Шаманю снова - у вас ЗУП. Здесь проще - в настройках начислений можно указать базу для них.

По вариантам- конечно второй.

Вы и в правду шаман :grinning: Да, у меня ЗУП. Ага, я вчера уже тоже нашла, что можно два варианта сделать:
1 это через подработку оформить совмещение (но он мне не подходит, т.к. в ТУРВ будет отдельной строкой идти, а мне этого не нужно, поэтому не мой вариант)
2. второй как и вы говорите. В настройках “надбавка за вредность” на второй закладке, “расчет базы” убрать строку “доплата за совмещение”. Но я почему-то тоже к этому настороженно отнеслась (может зря), а если появится ситуация, когда эта строка там нужна будет, а я ее сейчас уберу… Она ведь там по умолчанию стоит. Короче страшно стало.
Поэтому пошла по третьему пути и в начислениях руками поправила сумму надбавки. Надеюсь у меня это временное явление. А то действительно придется настройки менять.

Спасибо вам большое!

Вы можете создать две Надбавки 6% - одну Надбавка за Вредность_основной_персонал - на основных сотрудников ( исключив совместителей), вторую - с совместителями. Каждому сотруднику при приеме- свою. Это - один раз и забыли- дальше автоматом.

Спасибо. Мне кажется такой способ не совсем реши мою задачу…
У меня встречались две разных ситуации пока:

  1. когда основная работа вредная + совмещение (не совместительство) тоже вредной (и по обеим надбавка 6%)
  2. когда основная работа вредная + совмещение но уже не вредной (это как раз текущая ситуация)
    Если я сделаю как вы посоветовали, как я могу знать при приеме на работу, какой вариант сотрудник будет в будущем совмещать. Я так понимаю, это каждый раз нужно будет в проге делать “кадровый перевод” и там менять нужную надбавку, чтобы считалось.

Конечно каждый раз. А как иначе? Это и без 1С обязательно. Изменение условий оплаты труда.

нет, эту фазу про “каждый раз” я писала именно если применять ваш алгоритм работы.
А сейчас мне никаких “кадровых переводов” не нужно делать… Я просто оформляю через документ “Совмещение”. Основное у работника место - то не поменялось, прибавилось только Совмещение по еще одной должности. В жизни оформили приказом + допником, а в проге через документ “Совмещение”. Так что сейчас все делается минуя документ “Кадровый перевод”

Спасибо за подсказку. Однако - каждый раз остается… Как только меняете надбавку - новый документ совмещения…

Если делаете в ЗУП 3.1 документом Совмещение должностей с видом Исполнение обязанностей сотрудника, то достаточно снять соответствующую галку галку в ФОТ замещаемого работника и этот вид расчета (начисление) не будет применён в размере доплаты за совмещение.
Однако, если же работник совмещает должности (профессии) на одном и том же (своём) рабочем месте, то почему за совмещение ему не должна начисляться доплата (надбавка) за вредность, если само рабочее место вредное? Именно поэтому в совмещении должностей ИМХО и не предусмотрена возможность манипулирования вредностью.

[GSokolov], вечер добрый! У нас ситуация такая, что работник уволился и пока ищем ему замену, другому работнику делаем совмещение должностей. Где основная должность вредная, а вторая без вредности. Разве в этом случае вредность на вторую должность тоже считается??
Давайте представим, что второе место - уборщица, разве на него тоже вредность должна начисляться?

Тогда в настройке доплаты за вредность уберите из базы доплаты за совмещение. А при необходимости учитывать это доплату в совмещении просто увеличьте вручную сумму размера доплаты на нужный вам процент. Однако, насколько я знаю, совмещать разные должности с вредными условиями труда не запрещено, но гарантии и компенсации предоставляются только по основному рабочему месту (основной должности). По совмещаемой должности производится только доплата в определённой сумме или в определённом проценте от оклада, тарифа.

спасибо большое.