Создание ОП

Доброго времени. Подскажите пожалуйста организация планирует осуществлять деятельность не по юридическому адресу. Надо ли открывать ОП если и юридический и фактический адрес принадлежат одной налоговой. Я считаю, что да, наш юрист мне возражает, говорит, что это не обязательно.

Добрый день ! Изучив ваш вопрос, мы пришли к следующим выводам : на обязанность зарегистрировать обособленное подразделение не влияет то, к какой инспекции относится адрес дополнительного помещения. Если компания ведет деятельность по адресу, отличному от указанного в ЕГРЮЛ, то считается, что она ведет деятельность через обособленное подразделение. Обособленное подразделение – это любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

А если организация работает в ОП уже год, какие будут налоговые и административные последствия, кроме штрафа 200 руб за несвоевременную постановку на учет ОП? Налоги платит в полном объеме но только как за головную организацию.

Добрый день ! Неисполнение обязанности по сообщению налоговому органу сведений о созданных на территории РФ ОП является основанием для привлечения организации к ответственности по статье 126 НК РФ, без привлечения к ответственности по пункту 2 статьи 116 НК РФ . Согласно статье 126 НК РФ(https://www.klerk.ru/cdoc/nalogovyj-kodeks-rossijskoj-federacii-nk-rf) непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый документ.
Никаких других последствий более не возникает.

Спасибо за консультацию!