Списание алкоголя при закрытии розничной точки

Это слова, связаны с 24 гл. ГК РФ, там большое многообразие отношений. Агентирование регулируется гл. 52 ГК РФ, а комиссия гл. 51 ГК РФ.

В законе должен стоять четкий запрет на такого рода сделок, а его получается нет.

ИП2, конечно, но там специальные настройки, розничные продажи эти будут у ИП1 числится. Как настроить кассу при агентировании тут на форуме много обсуждалось.

может быть, Вам прочитать 171-ФЗ? Этот закон в области алкогольного регулирования главный. Кроме того, как это ни странно, ФСРАР может устанавливать свои правила, просто публикуя их на сайте. Казалось бы - незаконно. Но потом они идут и штрафуют. И бороться с этим органом очень сложно.

да причем тут настройки кассового аппарата? ИП 2 будет по своему кассовому аппарату пробивать пиво, которое НЕ получил по ЕГАИС. А информация вся передается и уходит.

второй склад - это ID второго ИП. И ФСРАР видит, что ИП перемещает пивную продукцию другому ИП, на что не имеет права.

Хорошо, я специально проверю насчет агентирования и комиссии этот закон. Письма, при всем уважении, не могут ответить действие ГК РФ, только закон. В области алкогольного регулирования этот закон главный, не буду спорить, а вот в области сделок, хозяйственных, экономических отношений ГК РФ намного важней, это и в ГК РФ написано и в Конституции РФ.

Вы про какие письма? 171-ФЗ - это федеральный закон вообще-то.

Технически ИП1 может арендовать одну полку у ИП2 и перемещать туда, если в этом проблема. Нам вообще нужно выяснить, эти ИП вообще может находиться по оному адресу?

сделки, связанные с оборотом алкогольной продукции, регулируются 171-ФЗ.

Хорошо “правила”, приказы ведомства на сайте не имеют сила закона, который может запретить целые главы ГК РФ. Я про эту часть вешего текста.

а по ГК могут два арендатора одновременно арендовать одно и то же помещение?

Только в определённой части, а сделки вообще регулирует ГК РФ. Например, выдачу доверенности (это тоже сделка, односторонняя сделка) на перемещение алкоголя будет регулироваться не этим законом, а именно ГК РФ.

Я внимательно проверю специальный закон, тогда напишу, сейчас не вижу смысла писать одно и тоже.

а что Вы подразумеваете под доверенностью на перемещение алкоголя? И какое отношение это имеет к ЕГАИС?

Я написал, не про ЕГАИС, а про сделки, поскольку Вы стали утверждать, что сделки по алкоголю регулируются только 171-ФЗ.

Конечно.

простите, а как это? Два продавца со своим товаром в одном помещении?

Если эти два продавца - параноики, как кошка с собакой, то, никак де-факто, хотя де-юре - это ничем не запрещено.

Если эти 2 ИП - друзья, товарищи, у них совместные цели и корректно, уважительно относятся другу другу, почему бы и нет и де-факто и де-юре?

Кстати, 171-ФЗ не запрещает простого товарищества там?)

потому что в результате можно получить претензии в дроблении бизнеса.
А простое товарищество приведет к необходимости улпаты НДС, так что товарищам этим Вы не товарищ, если даёте такие советы ))

нет. 171-ФЗ предусматривает для ИП возможность ТОЛЬКО РОЗНИЧНОЙ продажи пива ( ст.16). Соответственно, все остальные договоры не годятся.

Даже не успеваю читать все комментарии. Конечно, все ИП свои, родненькие. Но договор комиссии, ИМХО, рисково.

Там 17 критериев, у нас вообще тема не про дробление, даже не про все риски. %Если я начну писать про риски, мы вообще далеко уйдем от тему. Мне кажется, что нужно вернуться к теме.

Я не даю таких советом, но товарищи не обязательно должны продавать алкоголь, они могут всегда полки там строить или магазины алкогольные, почему нет? Это просто еще один способ совместного владения одной полкой, коих очень много с точки зрения ГК РФ.

Да, ФНС всегда такими договорами интересуется, но это не значит, что так нельзя делать. И любой риск нужно оценивать, во что он выливается, а не просто пробежал там муравей и укусы налогового инспектора, а у него фобия, вот и риск. Тут вполне понятный, описанный задокументированный, а значит этим риском можно и нужно управлять.

основные риски здесь не со стороны налогового инспектора, а со стороны ФСРАР. И нарушение они увидят не когда придут, а не отрываясь от стула.
Потому что передача одним ИП другому ИП пивной продукции не относится к розничной торговле.