Списание дебиторки частям

Добрый день. У нас ООО на ОСНО. Сменился бухгалтер. Провели инвентаризацию расчетов. Нашли ДЗ и КЗ, которую надо было списать в 2017, 2018 г. Именно: в 2017 г. надо было списать ДЗ 604000 руб. ( истек срок исковой давности), в 2018 г. надо было списать КЗ 516000 руб. (истек срок исковой давности). За 2017 г. уточненную декларацию по налогу на прибыль делать не буду, т.к. будет налог на прибыль к возврату. Буду делать уточненную декларацию за 2018 г. У меня вопрос, чтобы не показывать переплату по налогу на прибыль, я могу в декларации за 2018 г. показать списание ДЗ и КЗ в равной сумме ( в сумме КЗ 516000 руб), а остаток ДЗ отразить в декларации за 2019 г. ДЗ это долг одного контрагента.

https://www.klerk.ru/buh/articles/485987/ Нельзя ДЗ в 2018 списать на расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль. Надо уточненку подавать за тот период 2017, в котором было 3 года со дня возникновения., а если это не 4 квартал, то за все последующие периоды.

Вот прям истек срок?
Т.е. за три предыдущих года ни разу не подписывали акты сверок?

Да, я этим понятно, тогда возникает еще вопрос:

  1. за 2017 г. увеличиваю сумму расхода на 604000 руб, соответственно будет переплата налога 120800 руб.
  2. за 3 кв 2018 г. увеличиваю сумму дохода на 516000 руб., недоплата налога - 103200
    Вопрос:
    С сумм недоплаченного налога уплачивать пени? или недоплата будет зачтена в счет переплаты за 2017 г. Что надо сделать, чтобы переплату за 2017г. зачли в счет недоплаты за следующие периоды при подаче уточненных деклараций.

Мне кажется, надо посмотреть еще, не получится ли убыток по 2017 году, в связи с увеличением расхода, тогда все декларации 2018 надо будет исправлять, гасить убыток, И оцените возможность безболезненно пройти камеральную проверку декларации за 2017 год. Может быть сдать, подождать, когда на лицевом счете появится переплата, потом сдать уточненку за 2018, Мне кажется, должно автоматически перекрыться, без пеней.

И посмотрите, может есть акты сверки, они отодвигают срок давности, может можно будет все в одном периоде сделать?

Актов сверки нет, проверила. Попросила директора поговорить с контрагентом, он ушел в глухую оборону, ни чего подписывать не хочет. за 2017 г. с учетом этих расходов нет убытка, но налог к возврату. Думаю сдать за 2017, дождаться кода разнесут переплату в карточку, написать заявление на зачет в счет будущих платежей, уплатить пени (на всякий случай), и подать уточненные декларации за 2018 г. А потом если пени не начислят, зачесть их в счет будущих платежей :slight_smile: