Списание ндс в расходы, получится основное средство?

Здравствуйте.
Поступление по ав.отчету по чеку без сч/ф (ее не будет) смартфона стоимостью
Д10 смартфон К60 34840р
Д19 К60 7421р

НДС спишу на расходы, согласно пп. 2 и 5 ст. 170 НК РФ;
Д10 смартфон К19 7421, тогда получается что на счете 10 образуется сумма 41808р- а это уже основное средство по стоимости и сроку эксплуатации получается. И как этот тогда смартфон учитывать?
или списать Д26 К10 -41808р и это будет верно?
Cмартфон на управленческие нужды.

ОС определяется по стоимости без НДС

1 симпатия

т.е списанный ндс на этот материал не будет считаться увеличением его стоимости?

НДС при невозможности поставить его к вычету относится на сч.91 и не включается в расходы по прибыли.

д10-к 60 34 840
д19 -к60 7 421 ( Сумма НДС правильная?)

д26-к 10 34 840
д91/не учитываемые в НУ - к 19 7 421

Вообще сумма странная. Вы ее из документов должны были взять, если уверены, что там есть НДС. Как она у вас получилась?

это я примерно написала cумму на память. мне нужна была суть.
главбух со стажем 15 лет уверяет меня что ндс можно списать на расходы, если приобретаемое не используется в деятельности.
Я почитала НК, да можно.
Но возникает вопрос что считать деятельностью не облагаемой ндс, например сейчас заказов нет, работы нет, а смартфон используется, считается ли деятельность не подлежащая ндс?

Нет, конечно.

Если у вас деятельность, облагаемая НДС, и нет счф, то такой НДС не заявляется к вычету и не учитывается в расходах при налогообложении.
Если у вас есть необлагаемые НДС операции ( напр, по ст. 149 НК) или спецрежим, то НДС включается в стоимость имущества и далее учитывается в расходах .

все-таки, надеюсь, что вы друг друга не поняли.

Я думаю что это она слишком заучетилась с ИПшками, так как призывает меня списывать все на расходы в угоду собственнику (она его сестра). Я же читаю и упираюсь, где то сомневаюсь читаю и спрашиваю у Вас.