Списание ошибочной задолженности

В базе 1с на УСН 6%, из-за ошибок в прошлом периоде по покупателям висит дебиторская задолженность которой по факту нет(не были заведены документы реализации). Как её проще всего списать? Корректировкой долга на прочие расходы, или ручными операциями скажем на технический забалансовый счет 000?

Добрый день.

Ручными проводками в периоде обнаружения. Если за 2022 год баланс еще не сдан, можно сделать исправление декабрем 2022. Если сдан, то январем 2023. Если компания имеет право на упрощенный бухучет, то исправительная проводка в корреспонденции с 91 счетом.

Технический забалансовый счет используется для внесения сальдо по счетам при начале работы в программе. На нем не должно быть никакого остатка после разноски по счетам сальдо.

А почему именно ручной проводкой а не корректировкой долга-списание задолженности? Там же нужно будет подцеплять документы (реализации) вручную делать это очень долго. Всё равно же будет сформирована проводка Д91.02 К62.01.

Вообщем вы правы. Можно так и так. Тут дело привычки, какой документ выбрать)

А в той же ситуации как начислить кредиторскую задолженность? Скажем по данным 1С, 1294,6 р, а в реальности 1709. Проводкой Д91.01К62.02? Нужно ли указывать документ начисления?

Да, чтобы закрылись обороты по Субконто