Списание резерва на отпуск

Здравствуйте! Помогите с закрытием 96 счета.
31.12.20 в базе была инвентаризация резерва отпусков ДТ96 КТ91 867 тыс. рублей. На начало 2021 по КТ96 имеется остаток 1017 тыс. рублей. В 1 кв были уволены все сотрудники. Компенсация за неиспользованный отпуск и взносы были начислены и списаны ДТ 97 КТ 70; ДТ 26 КТ 97 соответственно. Новому сотруднику зп начислялась: ДТ 20 КТ 70. Я пришла во 2 квартале и продолжила также начислять.
Получается что резерв на 2021г не был создан? Или был?
Как мне избавиться от 96 счета? Исправить проводки на компенсацию за неиспользованный отпуск? Эта сумма позволит закрыть 96 счет, но можно ли так сделать? Не хочется этот резерв на 91 счет списывать и увеличивать налог на прибыль))) Спасибо!

Ну… если сальдо есть на 96 на 01.01.21, значит был

Если бы сегодня не было 31 марта, то можно. Баланс то сдали наверно уже?

А вы и в налоговом учете резерв создавали? Тогда точно всё пересчитывать и уточненки сдавать

1 лайк

Баланс сегодня сдаю. Что нужно сделать? Переделать с 97 счета на 96?

ааа, получается, если я переделаю с 97 на 96 счет, то я эту компенсацию в расходах не смогу учесть?

Получается мне остаётся ДТ96 КТ91 на сумму резерва и ее в доходы по прибыли? И уточненку по прибыли за год сдать :unamused:

Это было бы правильно. 97 счет здесь вообще несколько странен.

Предположительно вы этот расход в бух.учете уже учли при создании резерва.
Что касается налогового учета, вы не ответили, что у вас было с начислением и использованием резерва в налоговом учете.

Вот какие проводки были в 2020 при начислении резерва: ДТ26 КТ96 и ДТ Н07.01.1

Про проводки в НУ ничего не подскажу. Смотрите, как оно в декларацию по налогу на прибыль попадало (или не попадало

На 31 декабря нужно было провести инвентаризацию резерва.
Если по ее результатам сумма отчислений в резерв меньше выплаченных отпускных, то разницу нужно отразить в расходах на оплату труда. Если больше - то порядок учета зависит от того, будете вы создавать резерв в следующем году или нет. Например, если вы решили его не создавать, то резерв нужно восстановить и отразить разницу во внереализационных доходах.
Статью 324.1 НК почитайте

А если резерв был только в проводках, то и дохода для налога на прибыль нет.

1 лайк

Спасибо! Я решила не создавать резерв. Списала все на внереал.доход.