Спор бухгалтера и кадровика

ну да, а еще следить, кто на чем на работу ездит, как это я забыла

4 лайка

Нет НПА , регламентирующего нумерацию.

Любая организация сама принимает решение, как и что нумеровать, включая номенклатуру дел и т.п.
Важно, чтобы вы легко и просто нашли нужный документ .

Без бумажки нет зарплаты, РСВ и иже с ними.
Номер приказа никак не влияет на размер

И в чём )))

Если за один день один и тот же номер приказа у разных лиц. Один из этих приказов действует, остальные ничтожны. Не может быть в организации несколько документов с одинаковыми реквизитами. Естественно, одних и тех же документов. Примеры с ПКО и РКО выше. Там же счета-фактуры и т.д.

Не встречался

Потому что от одной даты не может быть два приказа с номером 25. Опять же с учетом, что это приказы, а не разные по названию документы.

Проблему, думаю, я еще раз обозначила этим постом.

1 лайк

Принцип один - не может быть несколько одинаковых документов с одними реквизитами.
Странно, что это вопрос от бухгалтера. Вам же не приходит в голову счета-фактуры от одной даты одним номером нумеровать, или ордера любимые?

з.ы. и да, я не тот кадровик, с которым Вы спорите на работе, поэтому про большую значимость бумажек не ко мне, пожалуйста
особенно радует ссылка на авторитет специалистов 1С :wink:

з.з.ы. правда, встречала бухгалтерские справки одним числом и одним номером, так и не поняла как они в 1С уживались, не специалист видно

1 лайк

Разве номер приказа определяет юридическую значимость документа?
А если документ просто без номера, то всё, это не документ вообще?

Это утверждение может быть подтверждено цитатой из какого-либо НПА?

1 лайк

Такого не утверждала.

документ: Зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Как можно идентифицировать документ, имеющий реквизиты, одинаковые с еще парочкой таких же?
Документ без номера документ, пока нет еще такого от той же даты, если дата вообще есть
Замечу, такого же - идентичного, не как из примера выше с ордерами
Т.е. при любой ссылке на документ можно его идентифицировать, не путая с идентичным, но с другим содержанием

ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД
цитата про документ из него
не уверена, что это НПА
правда, ГОСТ принят во исполнение федерального закона

А вообще интересно, почему ни у кого не возникает желания направить в банк несколько платежек с одним номером от одного числа? Есть НПА, запрещающий так делать? Наверно, есть, я отстала от жизни

1 лайк

простейший пример: договор с физиками на оказание им каких-то мелких услуг на полстранички текста. Их может быть сотня за день. Что, они все не действительны, кроме какого-то одного?

Иногда такое случается. И никаких проблем с этим не возникает. Ну если только технические с банк-клиентом.

2 лайка

Если их можно идентифицировать, действительны.
Продолжим этот пример.
Составляете по этим договорам перечень в налоговую.
Просто пишете договор б/н от дата и так сто раз, или все-таки указываете еще какие-то данные, позволяющие идентифицировать каждый договор (контрагент, сумма, предмет договора)?
Видимо, второй вариант. Вот и я о том. Если в трудовой книжке писать

У меня такое происходило, банк не исполнял.

Оснований у банка не исполнять не было. Только если технически он не может провести платежки с одним номером.

Но бумажная трудовая книжка не резиновая. И если запись о приеме на работу, то зачем писать

2 лайка

Согласна. Лишние проблемы. Но если не написать, то не идентифицировать от других приказов с тем же номером и датой.

А эта Ваша практика касалась нумерации? В чем состоял признак неидентифицированности документа и почему его признали ничтожным?

1 лайк

Ну, из того же ГОСТа тогда: “36. реквизит документа: Элемент оформления документа”

Слова “приказ”, даты приказа, сути операции (приказа), ИМХО, вполне достаточно для индентификации.

Кстати, бывают групповые приказы, номер один, дата одна. Не документ?

Лично у меня по простой причине: я не считаю нужным усложнять себе работу и нумеровать платежки вручную

законодательством не урегулировано, в требованиях Банка России есть одно единственное указание, что номер должен отличатся от “0”.
Такая платежка может пройти, если иное не установлено документами, регламентирующими договорные отношения с банком.
Вас как-то из крайности в крайность бросает. Если знаете НПА регламентирующий нумерацию приказов - озвучьте, Вам только спасибо скажут, а все остальное это исключительно Ваши (и только Ваши) умозаключения и панацеей не являются

1 лайк

Я где-то написала, что это НПА? Принят во исполнение НПА

Знаю этот ФЗ

Ничего. Не в первый раз повторяю, что можно начинать нумерацию с 1цы хоть ежедневно.
Скажу больше, в системе образования не все годовые статформы сдают на 01.01, а вот гос (мун) задание получают на финансовый год. Везде свои сложности

в моей практике не прошло


у каждого свой опыт работы с документами, мой говорит, что в случае решения вопросов через надзорные органы или суд неидентифицируемые документы признаются ничтожными

з.ы. все, что я пишу без ссылок и есть мои умозаключения, а для чего еще этот форум? для НПА ссылок? тогда Вам лучше в СПС

ну так не надо умозаключения возводить в ранг обязательных требований.

вообще-то да.

2 лайка

Сути - да. Просто “Приказ №” в случае автора - нет.

Конечно документ, один документ, не пять под одним номером, есть унифицированные формы. Я где-то говорила обратное?