Средний ЗУП - вопрос к программистам

похоже 1С опять изменили алгоритм расчета среднего - программа заполняла при расчете среднего зарплату в июле - оклад/23 * 22 -т.е не учитывала выходной день и вдруг - после обновления - все расчеты по среднему стали требовать пересчета и зарплата за март, июнь июль - стала значительно меньше… вдруг (по расчету на калькуляторе ) норма июля стала 26 дней…
позвонила на линию консультации - не стали даже смотреть - ответ пишите разработчикам - программа, минуя графики и табели, стала рассчитывать по производственному календарю …. отключила автоматическое обновление в графике ( компания работала удаленно с 01.04)- алгоритм изменился , но я не поняла опять , что программа принимает за норму времени - зарплаты опять не оклад/23*22…в июле
что поставить в графике? стоит оплачиваемый нерабочий день, который не корректируется, в табеле -ОН8

или я опять пропустила изменения, по которым нужно уменьшить средний???

Новый ответ звучит так. При исчислении среднего заработка период, когда работник освобождался от работы, и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с пп. “е” п. 5 Положения, не учитываются. Данная норма применяется в отношении тех работников, которые были освобождены от работы в нерабочие дни (с 30 марта по 30 апреля, 6 - 8 мая, 24 июня и 1 июля 2020 года). Если же работники в названные дни не освобождались от работы и в табеле учета рабочего времени у них указаны рабочие дни, этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка в установленном ст. 139 ТК РФ и Положением порядке.

Источник информации

Озвученная информация основана на разъяснениях, представленных в письмах Минтруда РФ от 17.06.2020 N 14-1/В-735, 14-1/В-733, 14-1/В-727, Роструда от 20.07.2020 N ТЗ/3780-6-1, от 15.06.2020 N ТЗ/3025-6-1 (отозвано).

Они не только расчет среднего изменили. Я считала зарплату за июнь в старом релизе. Обновила программу - и сюрприз, они поменяли в июне норму дней и вся моя зарплата при пересчете поменялась. Пришлось вручную поменять календарь.

благодарна за ответ
з пл я еще в Excele проверяю :sleepy: - даже если измениться в 1С - не дам измениться)
средний на калькуляторе пересчитываю…
жуть…
как поменять календарь?

Данные производственного календаря влияют на основной график работы, который используется в программе (график совпадает с производственным календарем при 40-часовой рабочей неделе) (раздел Зарплата и кадры - Настройки зарплаты - ссылка Порядок учета зарплаты - закладка Зарплата - раздел График работы).

Спасибо
В графике отключила автомат
как изменить его? оплачиваемые нерабочие не редактируются - там нельзя поставить ни выходной, ни другой вид - там тупо - либо явка, либо оплачиваемый нерабочий - вопрос - что вы изменили?

я меняла в июне 24 число. Сделала чтобы в июне был рабочий день по календарю а не как делает 1С.
Раньше 1С не уменьшала норму дней на новые нерабочие дни. А потом уменьшила. А у меня уже расчет был сделан на 21 день и отчеты сданы.

вот тут в блогах мы обсуждали этот вопрос https://blogs.klerk.ru/users/36707/post182097/

спасибо… но это все про 20 -21 день… сейчас видимо что то совсем другое… график выверен уже много раз, в июле с консультантами добились нужного результата… они перевели расчет на производственный календарь, как сказала консультант из 1с, причем расчет теперь зашит в алгоритме и изменить нельзя, поскольку нельзя изменить производственный календарь

еще одна проблема

все сотрудники переведены 01.04 на удаленку
уборщицу перевести нельзя… у нее карантин оформлен
ЗУП похоже считает либо с карантином… либо без
табель не указ начислению зарплаты… в графике , в табеле - карантин
а в среднем в отпуске в апреле - 29.03 о как!
открываю учет времени для среднего - там отработано!!! не взирая ни на график, ни на табель…в начислении зарплаты это не редактируется :sleepy:

в расчете зарплаты - ставишь галку -указ президента - не учитывает апрель в отпускных … вот не знаю как будет программа проводить перерасчет - если отпускные для одного провести , а потом снять галки

Если карантин, то он определяется вводом документа Больничный лист с кодом 03 - карантин. Только тогда в регистре будет отклонение по карантину (наличие карантина определяется медицинской организацией). Если же она была на самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией, то это время оплачивает работодатель и из среднего это оплаченное время не исключается.

из Консультанта
у нас уборщица была на изоляции по Указу президента, апрель не работала , согласна-не правильно назвала период не карантин - изоляция.
Остальные сотрудники работали на удаленке -поэтому проблема ,как начислить одному человеку с учетом указа, остальным без учета?

При расчете среднего заработка нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ в связи с распространением коронавируса, исключите из расчетного периода (если они были в данном периоде) на основании пп. “е” п. 5 Положения о средней заработной плате (Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585).
24 июня 2020 г. Указом Президента РФ объявлено нерабочим днем с сохранением зарплаты. За этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал его полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Работник, который трудился в этот день в силу специфики деятельности организации, должен получить оплату в обычном, а не повышенном размере (Письма Минтруда России от 17.06.2020 N 14-1/В-733, от 17.06.2020 N 14-1/В-727).
1 июля 2020 г. - нерабочий день, который оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом РФ как нерабочий (праздничный) день. Для тех, кто в этот день не работал, оплата труда за июль не снижалась, а тем, кто работал в этот день, за него оплачивалась в двойном размере (абз. 2 ч. 5 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ, ч. 4 ст. 112 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-1/В-727, Информация Роструда от 15.06.2020).
Если работники освобождались от работы 24 июня и 1 июля 2020 г., то при расчете среднего заработка исключите данные дни из расчетного периода (если они были в данном периоде) на основании пп. “е” п. 5 Положения о средней заработной плате (Письмо Роструда от 20.07.2020 N ТЗ/3780-6-1).

Значит, самоизоляция. Тогда заполнение данных о среднем в ЗУП это ещё та песня. И зависит от многих факторов: какими документами и как этот период был тогда учтён, в каком релизе конфигурации, были ли сделаны рекомендуемые 1С действия для правильного учёта в новых версиях и т.д. И до сих пор эти вопросы полностью не решены, так что советую просто поправить вручную при расчёте среднего этому работнику дни и заработок в апреле. Хотя, можете и оставить, не утруждаться, если начислили за апрель обычную зарплату, средний при этом практически не изменится.

Спасибо… грустно… уже раз 10 точно все пересчитывала с апреля…
да разница 50-100 руб
директор дала распоряжение не уменьшать
и все бы хорошо… но как подумаешь год… на калькуляторе… хочется забросать помидорами что нибудь… кого нибудь