Срок сдачи СЗВ-ТД при выборе способа ведения трудовой

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при подписании работником в июне заявления о выборе способа ведения трудовой, СЗВ-ТД надо сдать до 15 июля независимо от даты подписания?

Да.

1 симпатия

Подниму свою тему. НР выбрали способ ведения трудовой в июне, отчеты отправляла не я. Сегодня стала смотреть-они все за ИЮЛЬ, не за июнь (в смысле в форме отчетный период стоит июль). В самом отчете все правильно. Позвонила в ПФ, они сказали, что ВРОДЕ БЫ не очень страшно, но вот не было в голосе отвечающего уверенности.
Что делать? Оставить как есть и ждать, что будет? По СЗВ-ТД могут штрафы какие-нибудь применить?

Я бы откорректировала, срок не пропускаете. Иначе потом заявят, что не в срок сдано.
Ответственность за непредставление СЗВ - ТД в 2020 г.- При нарушении сроков сдачи СЗВ - ТД штраф согласно ст. 17 Закона № 27-ФЗ составляет 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица, на которое не представлены сведения.

ПФР в 2020 году руководствуется нормами ст. [17] закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г., где отражены:

  • штраф за отчет СЗВ-ТД в сумме 1000 руб. для работодателя, если документ передан в бумажной версии вместо электронной, являющейся обязательной для компаний с контингентом от 25 человек;
  • административная ответственность за нарушение сроков сдачи и представление искаженной информации в отчетах, относящихся к персучету, в т.ч. касающиеся и отчета СЗВ-ТД (п. 1 и п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Штрафы за СЗВ-ТД в 2020 году по ст. 5.27 КоАП составляют:

  • для должностных лиц – 1000-5000 руб., но возможно и вынесение предупреждения;
  • для предпринимателей - 1000-5000 руб.;
  • для юрлиц - 30 000-50 000 руб.

Я так понимаю, что надо сначала сдать отменяющую форму, а потом правильную за июнь?

Fraxine, а что у Вас с датами?
дата заявы, дата сдачи отчёта, какую дату про заявление в отчёте поставили?

я про то, - не получается ли там попросить работников переподписать бы заявы и дело с концами

Даты выбора бумажных трудовых июньские (сдано порядка 20 отчетов), отчетный период указан июль. Т.е. получается, что мы в ИЮЛЕ сдавали СЗВ-ТД ЗА ИЮЛЬ, при том, что даты выбора июньские. Принять-то ПФ принял, форматных нарушений же нет. А получается, что за ИЮНЬ будет непредоставление сведений-так, что ли. ПФ сказал, что “ну мы пока не штрафуем”, но это слова.
Я зла как тысяча чертей :face_with_symbols_over_mouth: написала же специально на “бумажке с отчетами”, что сдаем форму за ИЮНЬ. В ответ: ну я думала, что мы же в июле ее сдаем. Господи, ну как так можно-то.

В общем, я позвонила еще в областное отделение. Они мне сказали, что ничего страшного, оставить как есть, главное, что мы сдали до 15 июля, а указание отчетного периода не столь важно. Сказали, что “данные уже разнесены по лицевым счетам с соблюдением сроков” (дословно).
Я даже не знаю что делать теперь. Может реально пока штрафовать не будут и ПФ не заинтересован в корректировках?

27-ФЗ нельзя применять при нарушении по СЗВ-ТД. Никаких 500 рублей штрафа быть не может.
За СЗВ-ТД может оштрафовать только Роструд по КоАП.
И в данном случае никаких штрафов вообще быть не может. Ибо не за что штрафовать

1 симпатия

В XSD-схеме СЗВ-ТД Отчётный период, в который входят месяц и год, является необязательным блоком, его вообще может не быть (правда, если он всё-таки есть, то в нём обязательны к указанию месяц и год) поэтому какой бы период ни указали, ошибкой не будет. Главное, чтобы даты мероприятий укладывались в срок сдачи.

1 симпатия

Коллеги, если можно, вопрос по СЗВ-ТД. Правильно ли я понимаю, что до того момента, как работник не выберет форму ведения трудовой книжки, СЗВ-ТД на него в 2020 г. сдавать не нужно? И в любом случае (выбрал - не выбрал) нужно будет сдавать в 2021 г. первый раз - до 15 февраля?

Если работник сделает выбор в июле, то сдаете до 15 августа и т.д.