Срок трудового договора Генерального директора

Здравствуйте! В сентябре 2022 года в похожей теме “Срок трудового договора Генерального директора” нашла информацию о том, что по правилам трудового законодательства, трудовой договор с Генеральным директором стал бессрочным. Пришлите пожалуйста ссылку на законодательство. У меня ситуация такая - в ООО был один директор он же учредитель, трудовой договор не оформляли, затем в июне 2021г. сменили директора и учредителя на другое лицо, трудовой договор также не оформляли. В декабре 2022г. решили оформить трудовой договор на ген директора. По уставу срок полномочий 5 лет. Нужно ли в договоре указывать срок? Если да, то какой срок указать? И с момента, назначения гендиром или с даты оформления договора? Как оформлять дальнейшее продление трудового договора с гендиром? Через увольнение или доп соглашение? На какой срок можно продлевать трудовой договор на тот же или на меньший можно?

Добрый день!

Если в уставе ООО срок полномочий директора указан 5 лет, то трудовой договор надо заключать на срок 5 лет.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 58) 5 пять лет максимально возможный срок для срочного трудового договора (за некоторыми исключениями, которые к вашей ситуации не относятся).
В похожей теме рассматривалась ситуация, когда обычный порядок оформления отношений с руководителем был нарушен и срочный трудовой договор стал бессрочным в силу той же ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В вашей же ситуации вы можете каждый раз заключать с директором новый трудовой договор на 5 лет.
Срок полномочий при этом определяется датой принятия решения о назначении директора (если указана в таком решении - то датой начала полномочий руководителя).
Делать дополнительное соглашение у вас не получится, т.к. нельзя продлить срочный трудовой договор на срок более чем 5 лет.
Поэтому каждый раз у директора будет увольнение и новый договор на 5 лет.
Меньше срок можно поставить, но желательно чтобы в уставе было написано, что директор назначается “на срок до 5 лет” или нужный вам более короткий срок.
Впрочем, полномочия директора могут быть прекращены в любой момент по решению участника.

Хотела бы перейти к конкретным датам. Назначение нового директора с 31.05.2021г., сроком на 5 лет, трудовой договор заключен с 21.12.22г. На срок до 20.12.26г?
В вашей же ситуации вы можете каждый раз заключать с директором новый трудовой договор на 5 лет. - Или, при условии, что остается прежний директор, на основании ст. 58 договор не расторгается, а автоматически продлевается, но это прописать в договоре. Верно?

Если на 5 лет, то до 21.12.2027 г.

Для срочного трудового договора нет автоматического продления. Если вы не заключили с директором новый трудовой договор на 5 лет, а директор по-прежнему является директором, то такой договор становится бессрочным.

Следовательно дата окончания трудового договора 30.05.26г., т.к. с 31.05.26г. полномочия окончены и трудовой договор с 31.05.26г. по 21.12.27г. не уместен. Я правильно поняла?

1 лайк

Поняла. Нужно ли об этом прописать в трудовом договоре?

Нет необходимости, это правило будет действовать независимо от того, указали на это в договоре или нет.

Прошу прощения. Хотела бы получить ответ на этот вопрос

Добрый день!
Простите, я пропустила этот ваш вопрос.
Да, все верно, срок полномочий считаем с даты их начала - то есть принятия решения о назначении.
Срок полномочий пять лет, при этом

Сроки, исчисляемые годами, истекают в соответствующее число последнего года срока.

Поэтому последним днем 5-летнего срока полномочий будет 31.05.2026.