Сроки поступления денег на счет ИП и отчетность

ИП УСН 6 %. Использую Робокассу для приема платежей. Потом идет перевод средств на счет ИП по мере накопления (пару раз в неделю). Для формирования декларации хотела воспользоватья сервисом Контур Эльба.
В итоге столкнулась с тем, что при расчете авансовых платежей и создании декларации цифры получаются разные: если считать вручную по фактическому поступлению денег в Робокассу - одни, сли считает Контур Эльба по поступлению денег на счет ИП - другие.
Налоговая база за год совпадает. За год ошибки не будет.
Эльба позволяет удаленно слать декларацию. Если считать ее данные неверными, т.к. они запаздывают получается, то надо делать декларацию вручную и ехать сдавать лично.
Насколько критично расхождение в рамках кварталов, если налог за год будет выплачен верно?
Надеюсь, не слишком запутанно объяснила свою проблему.

А почему идет разница?

Я так понимаю (досконально не сверяла), что на стыке кварталов. Во 2 и 3 квартале разница. Например Деньги поступили от клиента в конце сентября, в Робокассе учтены сентябрём. А вывела я их в октябре. На счёте ИП они отразились октябрём. Эльба их берет как поступление октября. Разница 1000-2000. Но она есть. По итогам года доход одинаковый. Налог я по-любому заплатила верный. Вопрос теперь в декларации.

т.е. если бы Вы “вывели” их в следующем году - это был бы доход следующего года? А если вообще не “выводить” - то и вообще платить налоги не надо?

Причём здесь это? Вопрос я задала о другом. Насколько критично, если будет декларация с Контур Эльбы, в которой данные за 6 мес и 9 мес отличаются на пару тысяч, но в году все посчитано верно?
Авансовые платежи я не платила, налог за год уплачен верно.
Если бы речь шла о стыке года и переходе данных с одного года на другой, то ошибка была бы очевидной. А так я не понимаю, критично или нет, когда расхождение в рамках одного года. Один или два поступления клиента перешли на другой квартал. Я их не скрыла и налоги за них оплатила!

Сдавать бумажную декларацию надо ехать в другой город. Эльба позволяет это сделать удалённо. Поэтому я хочу понимать последствия таких расхождений. Сегодня последний день сдачи. Прошу ответить по сути тех, кто в теме. Ваш форум всегда помогает

но если включили в доход позже, чем положено, при проверке насчитают пени, а м.б. и штраф.

Если штрафы и пени за Вас будет тоже Эльба платить - то пожалуйста ))
Сдавать отчетность удаленно можно не только в Эльбе.

Nad.K буду признательна Вам за ответ. Очень жду ваше мнение

ZZZhanna вы написали два сообщения, но пока в них только эмоции ваши, не подкрепленные ничем.
Налог УСН - это годовой налог. Я его оплачиваю верно в нужном размере. Даже если неправильно насчитаны авансовые платежи, их можно доплатить.
Сдавать отчетность можно не только в Эльбе. Ну предложили бы варианты тогда, где еще я могу сдать отчетность удаленно сегодня.
Чем мне помог ваш ответ? Ничем. Зачем тогда потратили на меня время свое :hugs:

можно, но, как я уже сказала, будут пени. А если будет занижение налога по итогам года, то м.б. штраф. Это в НК написано, если Вам не нравятся ответы, то м.б. имеет смысл почитать НК?

эмоции??? Где?

В НК написано, что оплата включается в доходы при поступлении денег в кассу либо при погашении задолженности иным способом. В момент оплаты в вашу робокассу покупатель произвел оплату и его задолженность погашена. Поэтому не очень понятно, на каком основании Вы хотите платить налог тогда, когда Вам захочется.

да, собсно, куча операторов ТКС существует, СБИС, Контур, Астрал и куча еще, почта России еще есть.

Занижения налогов по итогам года нет. Я уже дважды об этом писала.
Есть расхождения в рамках кварталов.

все эти операторы (Эльба кстати - это Контур и есть), предполагаю, что аналогичным образом будут мне считать авансовые платежи и делать декларацию. Потому что у них идет связь с банком и поступлениями на р/сч, а не фактическими от клиентов на Робокассу.

значит, в случае использования таких систем, как Робокасса, автоматическое формирование отчетности не годится. Или же надо зачислять деньги себе на счет в момент их поступления, или хотя бы в последний день квартала.

Вам Жанна все написала. Вы неправильно считаете налог. У вас доход в день поступления денег через Робокассу. Более того, налоговая получает данные из чеков с этой датой. Т.е. она увидит при камеральной проверке, что декларация считается неправильно.
И ссылки на то, что так считает Эльба - не аргумент.

Спасибо за ответы. Декларацию в итоге отправила почтой, правильную )