Сссылка на статью 431.2 ГК РФ в договоре

Добрый день . Подписываем договор на поставку станка. Покупатель добавил в договор ссылку на статью 431.2 ГК РФ. Подскажите, насколько это правомерно? Это практика или исключение?На что можно сослаться,что бы искключить данный пункт из договора?

1 лайк

Приветствую вас, Наталья, на форуме клерка!

Это норма появилась в 2015 г. и активно применяется в РФ, уже вышло несколько обзоров, утверждённых Верховным Судом РФ, дающих разъяснения, как применяются заверения об обстоятельствах (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ).

Что-то включить или не включить в договор - вопрос переговоров сторон и их свободной воли, т.е. нужно вести переговоры, убеждать и т.д. Это вопрос компромиссов, тут не годится авторитарное поведения. Более того, выглядит это более, чем странно.

Т.к. данная статья направлена защиты сторон гражданского оборота от прямого или косвенного обмана. Если сторона будет активно настаивать на снятии такого пункта из договора, то другая сторона вполне может решить, что её хотят обмануть и совершить недобросовестные действия. Это первый аргумент, нельзя требовать или просить снять эти пункты, можно говорить о других формулировках, но чтобы вообще снять, то с такими вот контрагентами могут перестать иметь дело с такой стороной.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы ссылка на ст. 431.2 ГК РФ у вас осталась. Дело в том, что если вот убрать эту ссылку, статья будет все равно действовать и ей могут применить, даже без ссылок на нее в договоре. Дело в том, что это ГК РФ, а это не просто закон, его не просто так называют “второй конституцией”. Никогда нельзя игнорировать ГК РФ, лучше изучать, иначе так или иначе вы можете столкнуться с большими проблемами.

Разберем на техническом уровне, что поменялось с 01.06.2015, когда вступил в силу закон о поправке в ГК РФ и появилась эта статья?

Дело в том, что статья сделала возможным требовать компенсации убытков, когда договор не заключён и сторона обманывала и морочила вам голову. Ранее, это технически было сделать практически невозможно.

Также статья дала возможность не только взыскивать убытки и расторгать договор, если вас обманули при его заключении, но признавать договор незаключенным.

Т.е. если сторона наврала вам с три короба и вы подписали ней договор, ст. 431.2 ГК РФ позволит вам признать договор незаключенным и взыскивать убытки.

Не думаю, что это вот стоит нивелировать, да и лучше это будет в договоре, чем станет потом большим сюрпризом в судах.

Т.к. мне например кажется непростым делом что-то такое написать в договор, чтобы та или иная норма ГК РФ не действовала бы. Удалять же её из договора - это очень похоже на страусиную позицию, когда вот страус прячет голову в песок.

Простите, кончено, что моя позиция, вам может не понравится, но мне кажется, что лучше так написать, чем вот потом получить иск по ст. 431.2 ГК РФ, нельзя вас обманывать при переговорах, да и при консультациях тоже!

2 лайка

Спасибо.Обсудили этот момент с директором.Благодаря Вам поняли какие бонусы несет эта статья!

1 лайк

Надеюсь, что у вас все хорошо закончится, извините, если стиль немного был слишком эмоциональным, но я просто имел цель убить в важной позиции по гражданскому праву. К сожалению, даже юристы плохо знают и применяют эту норму ГК РФ и очень хорошо, что вы уже сейчас это делаете, Наталья.

На самом деле все не так страшно,как могло показаться в вопросе .Большая его часть была построена не на конкретной ситуации, а на перспективу .

1 лайк