Статус иностранного работника

Добрый день! Как определить статус иностранного работника? Верно ли определять по срокам, указанным в миграционной карте? Немного путаница по вопросу. Например Закиров предоставил две миграционные карты. В одной указан срок 01.07.2022 - 30.09.2022, во второй 01.10.2022-31.12.2022, далее имеются штампы о продлении в связи с оплатой патентов, 08.11.22, 08.12.22, 08.02.23, 08.05.23, 08.08.23. С какой даты начинать отсчет? Я так поняла, что с 01.10.22, так как первая миграционная карта на 90 дней не была продлена и ее не учитываем, а берем последнюю с учетом патентов.
Но вот смутила статья на сайте аудит ру, где написано следующее : "Чтобы определить статус работника (резидент или нерезидент), необходимо:

  1. отсчитать от даты получения дохода 12 месяцев, так как налоговый статус физического лица – получателя дохода определяется налоговым агентом, от которого физическое лицо получает соответствующий доход, на каждую дату его выплаты",
    Так как все таки определять статус по дате или по доходам? Если по доходам то где брать эту информацию за предшествующие месяцы до трудоустройства к нам?

Добрый день! У него есть документ, который подтверждает дату, когда он пересек границу России - миграционная карта. Срок для определения налогового резидентства надо отсчитывать с даты прибытия в Россию.

то есть получение дохода не имеет значения и в моем случае все верно с 1 октября 2022 года считаем ? в моем примере значит он резидент. я верно понимаю?

Почему с 1 октября, с 1 июля. Он же с первого июля находится в России, верно? Продление или не продление тут ни при чем. Нам важен фактический срок пребывания.

разве вторая карта не означает что он выезжал, а из за этого не прерывается срок пребывания? я так понимаю, что он пробыл 90 дней в стране, срок истек и ему пришлось пересечь границу, чтобы отсчет 90 дней пошел заново? разве не так?

Нет, не так. Вы путаете срок, который разрешен для пребывания в России, со сроком фактического пребывания в России. Для ставки НДФЛ важен именно фактический срок пребывания.

то есть нужно поднимать все его миграционные карты и складывать по ним срок пребывания? а если есть временной перерыв между миграционными картами? например он выезжал на месяц из России? какой перерыв вообще допустим?

Вообще, да. :slight_smile: Нет такого показателя в нашем случае, как “допустимый перерыв”. Если иностранец в течение последовательных 12 месяцев пробыл в России более 183 дней, то всё - он - налоговый резидент. Правда, окончательный статус нужно определить по итогам года, то есть на 31 декабря, но в данном случае - не суть.

а в каком тогда случае можно утерять статус резидента на конец года? на 31 декабря. можете подробнее пояснить этот момент “Правда, окончательный статус нужно определить по итогам года, то есть на 31 декабря”

По итогам года Вы устанавливаете, сколько дней пробыл работник в России. Если он пробыл более 183 дней, то он - налоговый резидент. Если менее - то нерезидент (письмо Минфина от 25.01.2023 № 03-04-05/5555). Ставка, по которой нужно удержать НДФЛ по итогам всего года, определяется как раз на 31 декабря.

1 лайк

спасибо большое за подробные объяснения, только еще уточнить хочу, что если резидентом человек становится в середине месяца? как считать налог?

Начиная с этого месяца - налог по ставке 13 процентов.

1 лайк

спасибо, все понятно