Стаж для больничного по электронным трудовым книжкам

Добрый день, коллеги!
У кого-нибудь есть соображения, по какому документу мы будем считать и подтверждать стаж для больничного по вновь принятым сотрудникам с электронными трудовыми книжками? В ФСС отвечают - электронные трудовые - не наша тема! Или у всех по больничным с 1 января 2021 года будет стаж 60 %?

так они должны выписку (сведения) предоставлять из ЭТК, а по старому стажу - бумажную ТК.

А копировать и хранить у себя копию старой трудовой, по вновь принятым сотрудникам с ЭТК, мы имеем право?

можете попросить, чтоб работник запрсил в ПФР (можно и через госуслуги, она там с эл.подписью) справку СЗИ-6. по ней тоже можно определять страховой стаж для расчета больничного.

Спасибо, коллеги!

Её отменили, вместо неё СЗИ-ЛС. Кроме того, по ней нельзя считать стаж для больничных, потому что там есть данные по договорам ГПХ и их никак не разделить с трудовыми договорами, там просто это не указывается.
Не надо изобретать велосипед - до 2020 года подтверждается бумажной ТК, после СЗВ-ПФР которую ПФ выдает по запросу работника.

да, была не точна.
но данную справку принимают как документ подтверждения стажа, т.к. в перечне подтверждающих документов есть “справки, выданными работодателями или соответствующими государственными органами”.
ревизоры ФСС воспринимают ее адекватно и вопросов по данному моменту не возникало.
понятно, что лучше чем копия ТК ничего не будет в данном случае. но может ли работадатьель делать себе копию ТК, хранить ее у себя. а после увольнеия? а если был страховой случай?

Но не стажа для больничных. У вас странные ревизоры в ФСС. Безграмотные.
Для больничных нужна СТД-ПФР. Это по сути и есть электронная трудовая книжка. А по стажу до 2020 года - бумажная ТК.
СЗИ-ЛС для больничных не годится.

А если она утеряна? и востановить это не просто, то как тогда? все - стажа нет?
вот у меня 2 таких человека.
один восстанавливает даже не ТК, а документы. уже не один год, т.к. поработал Казахстан - Юг - Сибирь - Урал - Сибирь. ездит сам, предварительно разыскивая “концы” и “связи”.
второй даже не хочет, хотя все в рамках одного города. работать стал после 2002 г., типо все есть ПФР и ладно.

согласна, что данные могут и не быть корректны в ряде случаев, но это и касается тех же ТК. рассказывать не буду как легко там делались записи.
но насколько я знаю есть и судебные прицеденты в пользу застрахованых лиц.

для вас - да. пока не будет документов, подтверждающих стаж. Для ПФР - тут могут быть варианты. И при чем тут электронные трудовые? как бы вы им больничный заполняли в 2019 с утерянной трудовой?