Суд с подрядчиком по газификации

Добрый день. Прошу мнения форума. Вкратце суть дела:

  1. Газифицировал дом в 2015 году. Было два договора 1. С Мособлгазом на внешнюю часть. 2. С подрядчиком (ООО) на внутреннюю часть. ООО выступило также подрядчиком МОГ по внешней части. То есть все работы проводила одна организация. Сумма сметы с ООО в принципе устроила, оценить адекватность указанных там работ не мог так как не специалист.
  2. Перед началом работ ООО заставило копать траншею по внешней части за мой счет. Времени разбираться не было - выкопал.
  3. Спустя год-полтора в 2016 году газопровод построен, газ пущен. С МОГом рассчитался.
  4. Оплата по договору с ООО половина до, половина после.
  5. Поставил перед ООО вопрос о деньгах за траншею по внешней части. В ответ тишина и требование устное оплатить вторую часть. Не заплатил, жду почтой акт выполненных работ. Спустя два года получаю его вместе с претензией и через 2 недели исковое от ООО.
  6. Посмотрев акт ( полностью соответствует смете) понимаю что примерно треть работ ООО не выполнил и не собирался. То есть смета изначально была раздута работами, которые не требовались, о чем и заявил в суде.
  7. Экспертизу я не делал, что газопровод построен (результат подрядчиком достигнут) подтвердил. Решение - иск удовлетворить. Основной смысл - Ответчик не доказал, что спорные работы не производились.
    Вопрос в том, что и ООО не доказало, что спорные работы производились. Экспертизу суд не назначал. В чем моя ошибка и есть ли перспектива в апелляции?

акт приемки работ подписан вами? я так понимаю, что да,
отсюда все беды.
Бремя доказывания неисполнения/ненадлежащего исполнения перешел на вас, т.к. акт подписан.

Акт приемки работ мною не подписан, получил я его только вместе с претензией через 2,5 года после окончания работ.

что в договоре относительно подписания акта? что писали/говорили относительно неподписания акта в суде…
вы же сами понимаете что вопросов куча + нужно смотреть документы и решение суда.
Вопрос кто это будет делать за бесплатно…

В договоре указано, что оплата второй половины после подписания акта.
Основной вопрос - факт постройки газопровода говорит только о том, что подрядчик достиг конечного результата, но не является доказательством выполнения конкретных работ, указанных в смете и в акте. ООО не доказало производство спорных работ. В момент подписания сметы оценить адекватность указанных в ней работ не мог, так как не специалист. Кроме подписанной сметы и факта постройки газопровода, других доказательств нет. Перспективно ли на этом строить апелляционную жалобу? Понимаю, информации мало, но основное указал.

вопрос был задан относительно подписания актов, а не про оплату.
надо смотреть обстоятельства дела.
если вы считаете, что вы основное указали и этого достаточно - то от себя я пожелаю удачи.
никто из вас здесь вытягивать ничего не будет.
или внимательно изучайте обоснования суда, или привлекайте юриста.