Сводный чек п. 2.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ

Добрый день. Какие штрафные санкции предусмотрены за пробитие сводного чека в соответствии с п. 2.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ позже установленного срока “(но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода)”? Пробить не смогли по техническим причинам на сайте.

Добрый день.

За нарушение порядка и условий применения ККТ штрафуют по п.4 ст.14.5 КоАП.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

А вы корректировочным чеком пробивали позже срока?

1 симпатия

Пока еще ничего не пробивали. Не позднее 10 февраля надо было составить чек. не успели. Сегодня пробить чек с текущей датой или составить чек коррекции на сумму непробитого чека прихода (зачета предоплаты)? пока не понимаю

Чек коррекции нужно пробить, если у вас не формат не 1.05. Тогда не нужно будет никаких дополнительных пояснений в налоговую, чтобы уйти от штрафа

У нас как раз формат 1.05. Что же все-таки сделать?

Сначала делаете акт, в котором указывается расчет без ККТ с датой, наименованием товара (услуг), ценой, количеством, стоимостью и причиной, почему касса не применена.

Сформируйте чек коррекции с признаком расчета «Приход».

Документ для основания коррекции — номер акта, который вы составили. Дата совершения корректируемого расчета - дата акта.
После отправки чека в ФНС, надо отправить им этот акт. В таком случае вы будете освобождены от штрафа.

Т.е. дата совершения корректируемого расчета=дата акта=11 февраля 2022г. А где ставить дату, когда чек должен был быть сформирован? Только в акте указать. что 10 февраля не был пробит чек и т.д.? В чеке коррекции дата расчета (10 февраля) нигде не указывается?

Да, не указывается, потому что у вас формат 1.05. Поэтому и нужно акт в налоговую отправлять.
При других форматах можно обойтись просто чеком коррекции

Благодарим за информацию. Вопрос решен.