СЗВ-6-1 в 2010 году

Всем привет
Коллеги, провокационный вопрос

может кто найдёт (а может есть такие кто и прямо помнит)
обязательно ли было в СЗВ-6-1 в 2010 году в страховом стаже выставлять сведения что человек в отпуске был??

когда сдавал - ни у кого не ставил. и протоколы были положительны
просто сейчас уведомление поступило с запросом пояснений или исправллением по поводу тог что у одного сотра стаж есть, а начислений нет
Посмотрел причину - в отпуске был, а потом по окончании уволился. Отпускные начислены в первом полугодии, а во втором оказывается только отпуск, по окончании которого уволился.

чёт посмотрел Постановление Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п
(ред. от 07.07.2010)
вроде как на тот период код ДЛОТПУСК уже был, но почему то в том году не ставил ни у кого
по тексту Постановления как то не нашёл обязательности
Этот код и в этом году оставили только лишь для особых людей

просто как то не будучи уверенным не могу определиться со степенью наглости ответа

У меня была похожая ситуация, я просто написала пояснения и отвезла их в ПФР и вопрос был снят.

Вообще-то, тогда код ДЛОТПУСК для того и вводился, чтобы когда нет начислений взносов за какие-то месяцы, показать причину неисключения этого периода из стажа. Сдавали на бумаге? Потому что при отсутствии взносов электронные проверки ругались при наличии обычного стажа. .

спасибо за отклики.
Раньше даже и тут ответить не мог. Жизненные обстоятельства… даже ответ директор готовил

первоначально в те годы сдавали на бумаге с файлом на флэшке.
Ответил просто пояснением, что был отпуск начисленный в июне. Директор ответ отдал просто на бумаге, вроде удовлетворились
Сегодня решил зайти уточнить что у них там. вроде нормально.

отдельно спросил может из за этого кода вопрос возник? ибо вроде как у других людей в этом году не примечено использования кода
Уверенно сказали что не для того в тех годах этот код использовали
ну и ладно…

Для СЗВ-1, СЗВ-3, СЗВ-4:
ДЛОТПУСК - используется для отражения времени отдыха или дополнительного отпуска для особых категорий застрахованных лиц, когда работник, отработав весь текущий расчетный период, увольняется в следующем расчетном периоде, при этом все начисления страховых взносов произведены в текущем расчетном периоде. Код «ДЛОТПУСК» может быть использован для отражения времени дополнительных отпусков у особых категорий ЗЛ: чернобыльцы - 21 день; спасатели - 15 дней, судьи - 15 дней, гос. служащие - до 45 дней, аспиранты - 30 дней, медики - 3 дня, судьи в районах КС - 51 день, и северяне - до 1 года (при условии суммирования неиспользованных отпусков). Код «ДЛОТПУСК» должен быть первой и единственной записью в записи о стаже данного документа;

вспомнил про свой вопрос
расскажу чем дело закончилось

не нужны были им никакие исправления , и код ДЛОТПУСК не нужен
просто они наконец то отелились и решили поинтересоваться почему же всё таки есть стаж, но нет начислений
Просто отправил письмо, что человек в июне-июле был в отпуске, все начисления прошли в июне
Ну а коли в 2010 году отчёт сдавался по полугодиям, то в отчёте за второе полугодие отражён только стаж по соответвующим дням отпуска, после которого он благополучно уволился и начислений больше никаких у него не было
Все радые и довольные моему такому письму

Одного так и не понял
а почему они вдруг этим человеком заинтересовались только сейчас? спустя ДЕВЯТЬ лет!!!
разносят только сейчас что ли?
интересуемому человеку до пенсии ещё работать и работать - больше 20 лет ещё пахать надо…
может действительно только-только 2010 год в базу разносить стали? ))))

я думаю, дело в другом. Раньше на эти нестыковочки внимания не обращали - ну есть и есть, а теперь им указявка пришла хвосты подчистить, вот они и выясняют, с чем каждая нестыковка связана. Нам по 2014 году приходили подобные запросы, в одном случае действительно не указали дни за свой счет, пришлось СЗВ-КОРР сдать, в другом была оплата больничного после увольнения, удовлетворились объяснением.