СЗВ М - все те же грабли - единственный дир/учредитель

сзв-м

(Lekabuh) #1

Коллеги, прошу прощения, хочу уточнить набивший оскомину вопрос- по моим сведениям, с марта 2018 заполняем и сдаем СЗВ М на единственного учредителя/директора, даже если нет зарплаты.
И вообще, начисление зарплаты к этому отчету отношения вроде как и не имеет.

Я что-то пропустила? Или так оно и есть до сих пор?


(saigak) #2

да


(Lekabuh) #3

Спасибо.


(sveta333) #4

В Пенсионном фонде отмечают, что директор — единственный учредитель в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ является застрахованным лицом. При уплате страховых взносов у него образуются пенсионные права. Соответственно, на единственного учредителя, который выполняет функции директора, надо представлять сведения по форме СЗВ-М. Причем, отсутствие выплат и вознаграждений в его пользу не является основанием для непредставления отчетности, добавили чиновники.


(ArinaLove) #5

Если читать внимательно, что написано в законе, учитывая знаки препинания, то ключевое “работающие по трудовому договору”. Если нет трудового договора на учредителя-директора, то он НЕ застрахован. Именно, по причине отсутствия трудового договора, ему не происходит выплата заработной платы за труд, т.е. он НЕ застрахован, потому что НЕ трудится. Другое дело, что ПФ хочет контролировать работающих пенсионеров.


(evgenya2016) #6

Нас за несдачу с единственным учредителем/гендиром оштрафовали. Надо сдавать независимо от наличия ТД


(Сергей Голубев) #7

я не сдаю, если оштрафуют, то будем судиться из принципа


(titova-tlt) #8

сдать-1минута*12мес = 12 минут в год, чем голову забивать судом… Если особо нечем заняться, то судитесь…


(Людмила_Нефедова) #9

Если подсчитывать, то начинать надо с другого. У организации только директор, значит она не работает и доходов нет. Содержать системы ТКС не на что. Сдаём отчеты в бумажной форме. Если обычную отчетность сдаём раз в квартал, то в ПФР - ежемесячно. А это, кроме распечатки и подписи, ещё и поход на почту или в отделение пенсионного. Ну и сколько времени это займёт? Уж всяко не минуту.


(Moonaqua) #10

Еще и почтовые расходы оплати не копеечку.


(В-Тина) #11

а еще чиновники говорят, хоть вы и представляете ежемесячно СЗВ-М, и СЗВ-стаж, трудовой стаж то таки такому директору не засчитывается, т.к. нет начислений з/п и взносов. Вот и получается, что отчетность предоставляется “впустую”