СЗВ-ТД при приеме, если последняя запись в трудовой от 2017 г

Добрый день. Оформляю прием работника, последняя запись в трудовой от 2017 г. Надо работника уведомлять о выборе трудовой и в СЗВ-ТД кроме записи о приеме должно быть указание на этот выбор?

Уведомлять не надо. Но если работник напишет заявление о выборе ЭТК, то отразить в СЗВ-ТД надо.

1 симпатия

[quote=“Nad.K, post:4, topic:20499”]
Кампания по уведомлению и сбору заявлений на бумажные трудовые закончилась 31 декабря
[/quote] Спасибо. Просто в ПФ сказали, что из-за того, что в 2020 он нигде не работал, то у него есть право на выбор и мы должны его уведомить и этот выбор отразить в СЗВ-ТД. И что срок 31.12.20 были для работающих на тот момент сотрудников.
По-моему, этот СЗВ-ТД еще коварнее, чем 6-НДФЛ и СЗВ-М вместе взятые :).

Если он захочет ЭТК, он напишет заявление, тогда подадите сведения об этом и выдадите работнику трудовую на руки. Не захочет - не напишет.
Кампания по уведомлению и сбору заявлений на бумажные трудовые закончилась 31 декабря

Что-то у меня сообщение перепуталось.

Если не работал на конец 2020 года или был на больничном, в отпуске, то право подать заявление о выборе сохраняется и в последующем, несмотря на окончание кампании (п.6 ст. 2 439-ФЗ). Это для тех, кто на конец года работал, но не хотел вообще подавать заявление, работа с бумажной трудовой книжкой продолжается и остаётся право подать заявление только на ЭТК,.