ТД с гендиректором, находящимся в отпуске до 1.5 лет

Срочный трудовой договор генерального директора заканчивается 04.04.2024г.

Генеральный директор работает на 0,5 ставки и в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет до 03.09.2024г.).

По Решению Учредителя договор продляют на 5 лет с 05.04.2024г.

Вопрос: Правомерно ли увольнять и заново принимать генерального директора, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающего на 0,5 ставки?

Сохранится ли пособие в случае увольнения генерального директора?

Или нужно продлить срок трудового договора до истечения отпуска до уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть до 03.09.2024г.?

Здравствуйте.

Если продлите, то суммарно договор будет действовать более пяти лет. И чтобы в дальнейшем через пять лет не возникло вопросов в случае увольнения директора в связи с истечением срока договора , лучше уволить в связи с истечением срока трудового договора, а потом принять. Запрета на то, чтобы увольнять в такой ситуации, ТК РФ не содержит. Запрещено увольнять только по инициативе работодателя, а в данном случае имеет место истечение срока трудового договора.

Что касается пособия, то автоматически оно не сохраняется. Однако сразу же после заключения договора директор должен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособия. В расчет пойдут теперь 2022 и 2023 годы, но если это человеку неудобно, то он вправе заменить расчётные годы, так как, видимо, в 2023 году у него тоже был отпуск. То есть финансово директор ничего не потеряет. Просто придется немного оформить бумаг.