Телефон для директора

Добрый день! Директор на подотчетные средства купил телефон, стоимость телефона 63 тыс.
Из документов эл.чек от 30.12.21г. Подскажите, пожалуйста как провести в БУ и НУ, работаем на ОСН и можно ли?

1 симпатия

Распечатать и приложить к авансовому отчету.

В БУ : возможно, имеет смысл , принять к учёту в 2022 г, а не в 2021г , если в УП утвердили стоимостной лимит для ОС =100 тыс руб, как в НУ, тогда стоимость можно будет учесть в расходах единовременно.

В НУ стоимость списать в расходы на дату ввода в эксплуатацию.

PS
Телефон должен использоваться в производственных целях.

1 симпатия

В 2021г. учетную политику не меняла, с 2022г. в БУ и НУ прописала стоимость ОС от 100 тыс.
Мне нужно провести в 2021г., чтобы можно было включить в расходы и оплатить налог на прибыль меньше.
Получается в НУ я в расходы спишу единовременно, в БУ это ОС, а на 01.01.2022 как провести ? Я прочитала, что нужно выбрать один из двух способов: ретроспективный либо, либо перспективный?

1 симпатия

телефон использует директор, сим карта оформлена на его ФИО, только ООО не оплачивает тел.связь, я прочитала в интернете, что это может быть проблемой, но это старая публикация.

В БУ телефон -ОС и в 2021 г вы даже амортизацию по нему не сможете учесть в расходах, а в

Перспективный означает применение ФСБУ6/2020 в отношении ОС, принятых к учёту с 01.01.2022. Этот способ только для организаций , имеющих право на упрощённый БУ.

Ретроспективный( упрощенный п.49 ФСБУ 6/2020) предполагает корректировку балансовой стоимости ОС на дату начала применения ФСБУ 6/2020.

Балансовая стоимость=
Первоначальная стоимость ОС (определенная на дату проводки д01-к08)
минус
амортизация, рассчитанная по правилам ФСБУ 6/2020.

Если в результате балансовая стоимость окажется меньше 100 тыс руб,

то объект
списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль,… абз. 4 п.49 ФСБУ 6/2020
Ретроспективный пересчёт нужно будет сделать по всем имеющимся ОС.

Теоретически , да.
Т.к. не понятно , как телефон используется в деятельности организации.
Даже если не учитывать стоимость телефона в расходах, то, возможно, возникнет вопрос не купила ли организация телефон работнику с вытекающими НДФЛ и страховыми.

1 симпатия

с 2022г. в БУ и НУ прописала стоимость ОС от 100 тыс.
[/quote]

Я же могу не с 2022г. а с 2021г. УП изменить? в БУ и НУ 100 тыс

Если в 2021 применяли ПБУ6/01, то не можете, т.к. лимит 40 тыс руб и вы не можете его изменить.

Если начали досрочно ( с 2021г) применять ФСБУ 6/2020, то можете.
Но это означает, что его нужно применять ко всем ОС ( и несущественным активам) в 2021г.

Вы ж в НУ хотите списать? Зачем тогда голову ломать с ПБУ/ФСБУ? Ничего не изменится. Оставьте его в бух учете, это ни на что не влияет для вас, скорее всего (кроме дивидендов)

В 2021г. самое дорогое,что мы купили это как раз таки телефон) поэтому проблем я думаю не должно быть если я поменяю УП с 2021г. И лимиты установлю 100 тыс и в БУ.
Как считаете?

Если переходите перспективно (имеете на это право), то без проблем.
Если нет , то вам нужно провести корректировку балансовой стоимости имеющихся ОС (см. п 49) на начало применения ФСБУ 6/2020 .
+Логично было бы начать применять досрочно и ФСБУ 26/2020 .

1 симпатия

Мое “счастье” что фирма “молодая” у нас нет ОС, поэтому мне не придется этим заниматься, максимум, что нужно сделать изменить и перепечатать УП.

1 симпатия