Товарная накладная по ЭДО в формате *.pdf - юридически не легитимна?

Прочитал вот эту новость:

и пребываю в легком шоке.

Я когда-то разбирался, что с формализованными документами надо заморачиваться только с НДС (в том числе для расходов на УСН).

И что теперь, делать ревизию документов в ЭДО и запрашивать все, что было в *.pdf? А это почти все поставщики на УСН, так же поставщики услуг с актами, ведь тут тоже черным по белому написано вот, что:

Рекомендуется акты приемо-сдаточных работ относить и оформлять как формализованные документы . Хотя они могут быть подписаны в любом формате. Однако в этом случае, при проверке ИФНС с требованием о предоставлении документов, в налоговую инспекцию необходимо будет представлять бумажные копии электронных документов (актов, накладных ) заверенные налогоплательщиком.

А самое смешное, что меня никто не поймет, если сейчас начну запрашивать доки на бумаге. Люди массово работают так годами. А судебные прецеденты есть? Может не все так категорично?

Добрый вечер.

Вы неправильно поняли. Товарная накладная может быть в пдф. Просто если налоговая запросит такие документы, вам придется их распечатать и заверить. А если они будут в xml, то можно будет отправить их в электронном виде.

Обязательный формат установлен только для счетов-фактур и УПД, которые выступают в роли счетов-фактур или используются при реализации прослеживаемых товаров.

1 лайк

Надежда огромное спасибо!

Распечатать из того же Диадока и заверить подписью - это меня более чем устраивает.

А тут все же особое правило? Просто я грубо говоря “кошмарю” поставщиков и заставляю пересылать на бумаге счета-фактуры, которые по ЭДО прилетели в *.pdf, потому что много кто, ну никак не умеют выгружать в *.xml. Если тут допустимо то же правило, что такие счета-фактуры при запросе налоговой можно распечатать из ЭДО и заверить и такие документы налоговая примет, то меня это тоже более чем устроит.

Счет-фактура либо в xml либо на бумаге. Формат утверждает ФНС и он обязательный.

1 лайк