Транспортные расходы поставщика при доставке товара покупателю

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при продаже товара, продукции по договору между продавцом и покупателем доставка товара осуществляется за счет поставщика (доставку осуществляет транспортная компания), то правильно ли я понимаю, что, если по договору прописан переход права собственности на продукцию (товар) сразу при передаче транспортной компании, то так как этот товар уже “не наш”, а покупателя, то, услуги по доставке, которые оплачивает продавец, а он по сути оплачивает уже доставку “не своего” товара, то безопаснее (для расходов по налогу на прибыль) прописать в договоре, то доставка за счёт продавца и, что стоимость доставки включена в цену товара (продукции)? Это первая ситуация: и вторая, если в договоре не прописан переход права собственности на отгруженный товар при передаче его в транспортную компанию, то в этом случае переход права собственности происходит уже непосредственно после доставки и фраза, что доставка включена в цену товара не важна.

Добрый день.

Есть такое устоявшееся мнение, да. Но письма Минфина, в которых это было высказано, очень старые. Новых я не нашла. Опасности для налога на прибыль я вообще не вижу, ведь список расходов является открытым. А вот при УСН опасность есть - список расходов закрыт.

Это не так.
В общем случае, если иное не установлено договором или законом, право собственности у покупателя на приобретенный товар возникает с момента его передачи продавцом, на что указано в пункте 1 статьи 223 ГК. При этом следует помнить, что в соответствии со статьей 224 ГК РФ под передачей товара понимается:

  • вручение товара покупателю, если согласно договору товар доставляется силами продавца;
  • сдача товара перевозчику для отправки покупателю или сдача товара в организацию связи для пересылки покупателю товаров, отчужденных без обязательства доставки.

Кроме того, и в статье 458 ГК РФ обязанность продавца по передаче товара покупателю считается исполненной в момент:

  • вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
  • предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара;
  • вручения товара перевозчику или организации связи для доставки товара покупателю или указанному им лицу (если в обязанности продавца не входит обязанность по доставке товара).

В договоре с поставщиком это звучит так: “Поставка товара осуществляется Поставщиком до склада Покупателя” и “…стоимость товара является твердой и окончательной и включает в себя стоимость его упаковки, маркировки, технической и сопроводительной документации”
В этом случае переход права собственности в какой момент? Про перевозчика не говорится вообще. Просто Поставщик обязан доставить товар (продукцию) до Покупателя.

Поскольку никаких особых условий по переходу права собственности нет, то в момент передачи товара на покупателю, т.е. на его складе. Из текста договора сразу видно, что обязанность доставки до склада лежит на поставщике.

Значит транспортные расходы поставщика, который оплачивает доставку продукции, которая доставляется транспортной компании в рассмотренном примере выше - это расходы для НУ принимаемые, да?

Я не вижу причины, почему они не должны быть принимаемыми. Они экономически оправданы, документально подтверждены и направлены на получение дохода, потому что обязанность доставить товар до склада прописана в условиях договора.

Спасибо!